Как долго будет разлагаться тело до скелета в условиях вечной мерзлоты?

ФизиологияРазложение телаВечная мерзлота
Девятый из Хокаге
работаю неврологом. 15 лет работал судмедэкспертом и патологоанатомом  · 23 сент 2021
Это довольно просто. Только сначала договоримся: "тело в условиях вечной мерзлоты" я понимаю, как "тело, полностью промерзшее".
Я даже не буду пытаться казаться умным, а просто возьму элементарный учебник судебной медицины московского издательства
"Медицина", 1982 г., открою его на стр. 56 и мы все вместе прочитаем:
"Низкая температура окружающей среды создаёт условия для естественного сохранения трупов, например, зимой трупы могут сохраняться в течение многих месяцев, а в условиях вечной мерзлоты —тысячелетиями".
Итак, в вечной мерзлоте тело до скелета не разложится, пока самые условия не изменятся, тому примерами являются неоднократно находки мамонтов в Сибири.
А вот при размораживании процесс гниения пойдёт с бешеной скоростью. Почему? Это уже совсем другая история...