Как долго человек может спать по 4 часа в сутки без последствий для здоровья?

Причем сон не длится более 2 часов: один раз 2 часа, остальное по чуть-чуть. В среднем, получается 4-5 за сутки.
Связано это с уходом за ребенком 🙈
Как женщины выживают в этот период? И какие рекомендации? Про то, что спать тогда, когда спит малыш, я в курсе, но днем он редко спит дольше 1.5 часов, чаще один час и меньше, причем в процессе качания, так что этот совет мне не поможет...

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 5 февр 2021  · buzunov.ru

Все зависит от вашей потребности в сне. Если человек, например, короткоспящий, то четырех часов ему может быть достаточно. Среднестатистический человек с нормой сна 6-9 часов уже через пару дней будет чувствовать себя очень плохо, станет невнимательным, раздражительным, забывчивым. А через неделю-полторы начнутся галлюцинации.

Можно порекомендовать совместный сон с малышом (гнездование), ведь 1-1,5 часа пару раз за день позволит вам "добрать" суточную норму сна. Даже если это не час, а тридцать минут, все равно спите. Кроме того, при совместном сне ребенок, возможно, будет спать дольше, чем когда вы качаете его в кроватке.

Другой вариант - привлекать к уходу за ребенком родственников (бабушки, муж) или няню. Отправляйте их на прогулку с малышом, а сами спите.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 1 февр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

2-3 дня, далее идут изменения в когнитивном и психологическом здоровье, ухудшается качество жизни. Однако все далеко вариативно у кого это это может быть 1-2 дня