Как долго еще будет проходить парад в Кремле 9 мая?

ОбществоИстория+3
John Stark
Путешественник и журналист  · 8 мая 2017

Предположу, что до 2045 года включительно.

В Российской империи 19 века аналогом Девятого мая был праздник победы над Наполеоном в Отечественной войне. Назывался он также Днём Победы и праздновался дважды в год -в день Бородинской битвы 26 августа и на Рождество 25 декабря.

День Победы 1812 года был главным национальным праздником империи и отмечался с той же торжественностью, что и нынешний. По всей стране воздвигались монументы, празднику посвящались музыкальные произведения, картины, поэмы и научные работы, а память о героях войны бережно сохранялась на протяжении ста лет.

26 августа 1912 года по всей империи начались грандиозные празднования 100-летней годовщины Дня Победы. На протяжении целой недели в каждом городе проходили военные парады, концерты, выставки, крёстные ходы. На тот момент в живых оставались лишь пять ветеранов той войны - им всем уже перевалило за 110 лет и им были оказаны всевозможные почести.

С 1913 года День Победы перестал отмечаться как официальный государственный праздник. Этому способствовал уход из жизни почти всех ветеранов, а ещё через год - начало Мировой войны.