Как долго нужно учить английский, чтобы смотреть сериалы в оригинале и свободно общаться?

Иностранные языкиЯзык+2
Илья Колобов
Преподаватель и ведущий уроков по грамматике в Puzzle English  · 1 мар 2018

О спокойном общении на языке и просмотре фильмов разного уровня сложности можно начинать вести речь при владении языком на уровне upper-intermediate.

  • При достижении этого уровня вы сможете без подготовки общаться с носителем языка, даже если он говорит с акцентом или в быстром темпе. Вы можете почти ясно и подробно высказаться по широкому кругу вопросов (как бытовых, так и профессиональных), объяснить свою точку зрения по важной проблеме, приводя аргументы за и против. Ведь именно на уровне upper-intermediate особое внимание уделяется навыку говорения и развитию навыка слушания.
  • А вот понимание фильмов и сериалов общей тематики может даваться вам пока не так легко: вам все еще необходимы субтитры. Но при должном усердии с вашей стороны и они вскоре станут не нужны.

Следующая ступень – advanced – достаточно серьезный уровень. Занимаясь с Puzzle English, постепенно вы сможете прийти и к нему.

  • Вы учитесь владению живой спонтанной беглой и грамотной речью, отличающейся разнообразием языковых средств и точностью их употребления в ситуациях повседневного, учебного или профессионального общения.
  • Ваш словарный запас достигает уровня 5000-6000 слов, и вы не теряетесь, когда собеседник задает вам разноплановые вопросы, можете поддержать разговор даже на неизвестную вам тему.
  • Вы смотрите фильмы и сериалы любого жанра на английском языке без субтитров, хотя при этом можете не понимать с первого раза 10-15% слов.

Как быстро вы сможете достичь столь высокого уровня?

Чтобы примерно представлять себе сроки, нужно понимать свой настоящий уровень языка. Прохождение каждого уровня занимает в среднем от 5 до 9 месяцев. О более-менее свободном общении на языке за границей на разные темы можно начинать говорить по истечении как минимум 2 лет, если вы осваиваете его с нуля.

Поэтому, если ваш уровень – Beginner или Elementary, не стоит ожидать, что через полгода вы сможете свободно общаться и понимать фильмы в оригинале. Но и отчаиваться не стоит.
_______________

Полезные советы о том, как выучить английский язык с нуля самому
_______________

  • Не даются фильмы? Смотрите мультфильмы. В них, как правило, лексика гораздо проще и речь более понятная. Возможно, некоторые из вас знакомы с замечательным мультипликационным курсом английского про Big Muzzy (Большого Маззи). Курс создан BBC в качестве программы постепенного изучения английского, начиная с самых азов. Несмотря на то, что курс предназначен для детской аудитории, он вполне может использоваться как обучающий материал взрослыми на уровне начинающих (beginner).

  • Как развивать навык аудирования, если ваш уровень уже достаточно высок? Переходите на фильмы в оригинале. Смотрите фильмы с субтитрами, например, на сайте Puzzle English в разделе Видеопазлы можно найти много мультфильмов и отрывков из фильмов и сериалов. Там же вы можете сохранять понравившиеся слова и выражения из фильмов в словарь.

  • Смотрите фильмы с субтитрами в кинотеатрах (в некоторых городах есть кинотеатры, где показывают фильмы на языке оригинала), переходите на англоязычные радиостанции или слушайте аудиокниги и радиоспектакли. Любой иноязычный фон хорошо сказывается на умении воспринимать речь на слух. Незаметно для себя вы привыкнете к другой интонации и темпу речи. Если у вас уже очень высокий уровень владения языком, то постоянное прослушивание чего угодно на английском поможет поддерживать тонус: не будут забываться слова и грамматические конструкции.

Важно понимать, что просмотр фильмов на языке оригинала может являться не только целью, но и замечательным средством изучения языка, способствует улучшению ваших языковых навыков. Именно в фильмах мы получаем возможность услышать живую разговорную речь на иностранном языке, не адаптированную для учащихся. Таким образом, быстро расширяется словарный запас, и улучшаются навыки аудирования, что очень важно для успешного общения на языке.

Итак, где и как общаться на языке?

В идеале — найти носителя языка, который будет готов разговаривать на разные темы и корректировать вашу речь. Либо найти ресурс, некое подобие кружка по интересам, как например сайт, на котором можно тренировать не только письменную речь, но и общаться по видеосвязи с носителями языка и преподавателями. Вот еще вариант— это платформа для бесплатного общения с носителями английского языка. В качестве последних выступают в основном жители Великобритании и США, с которыми можно общаться письменно или посредством видео-чатов.

А как узнать свой уровень владения английским языком?

English coach, помогаю раскрыть ваши способности и наконец-то выучить английский язык  · 29 янв 2020  ·
public191299277