Как долго продержится время потребления, и как скоро всем станет всё равно на чужую одежду или обувь?

Сеня Чирков
  ·
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Директор по свежести в магазине Feelosophy

"Эта грустная сага никогда не закончится") 

Люди потребляли до эпохи общества потребления и будут делать так всегда, потому что это свойственно человеку.

7 августа 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Читайте также

Каково это — работать кассиром в супермаркете? Начинаешь ли ненавидеть людей?

Филолог, редактор отдела Новостей на ТВ

Мне не доводилось работать в супермаркете, но студенческое лето 2009 года я работала в продуктовом магазине "на раёне". Я не возненавидела людей, хотя работать там было трешово и временами страшно. Покупатели всегда любили делиться со мной своими историями, это обычно бывает занятным. Я записала тогда назад несколько заметок об этом опыте, вот три из них:

1. Один ходил ко мне три дня подряд. Его соседи говорили, что никогда не видели его пьяным. Мой рыцарь был с редкими седыми волосами, зубы, впрочем, тоже были редкие (но золотые), и на его устах всегда играла улыбка.
  • Это же бывает, что с первого раза влюбился... Зачем, зачем я здесь стою? Я вижу твою судьбу! В тебе заложены любовь и верность! Ты - моя женщина! Я - солдат, дарующий жизнь. Есть солдаты, которые отнимают жизнь, а я её продлеваю. Если ты переспишь со мной, то будешь жить 90 лет.

- Но я не хочу жить так долго.

• Скажи, что любишь меня! Просто скажи! (наливает себе ещё)

- Наверное, ваша жена бессмертна. Все солдаты идут пить пиво во двор!

• ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ ЖИИИИИТЬ?!!?! Переспала бы со мной, и я тебя бы спас! Ты умрёшь быстро.
  1. 10:30, утро. Хлеб недавно привезли... Мужчина, лет пятидесяти, похожий на Грачевского.
  • У вас есть Гусарские презервативы?

- Нет, только Contex и вот эти, за 4 рубля.

• Посмотрите, сколько они в длину.

- 180 мм.

• Нет, это слишком маленькие, где ближайшая аптека? У меня член 22 см. Девочкам нравится. А такие презервативы соскальзывают. А ты хорошо трахаешься? Я бы с тобой потрахался. У меня член 22 см, хочешь, покажу?

Тут он честно достаёт полувялый член и говорит: - Смотри какой!

Я прикрываюсь Хемингуэем:

- Идите в аптеку и не хамите мне. Аптека за углом.

• А дайте-ка мне сигарет, вот, НА!

Высыпает кучу мелочи. Пьяная бичеватая девушка в 10 часов утра.

- Полтора рубля не хватает.

• Я щас занесу.

Пританцовывая, шатаясь, заходит:

• А мне сейчас парень сказал, чтобы я исчезла из его жизни...

Конечно, мне бывало и грустно. Например, когда сухонькая грустная бабулька просила отвесить ей печенюшек на десять рублей.

Разные пьяные мужики рассказывали мне о том, как "погорел" их лоток с фруктами, когда грянул кризис в 1998; как они залили тёще огород пеной из пожарного гидранта (они хотели полить посадки, воды на участке не было); как у них на ноге началась гангрена и теперь с пальцем что-то не то (и даже пытались показать).

Бабки пытались устроить мне романтические отношения со своими сорокалетними сыновьями-алкоголиками или внуками, недавно "откинувшимися" с зоны. И они действительно ходили ко мне знакомиться.

У меня постоянно занимали деньги, обещая занести потом. И заносили, что немаловажно. Одна честная женщина занесла деньги за пять полторашек коктейля и только потом пошла вскрывать чью-то хату (может, и выпустили её уже из тюрьмы, не знаю).

Наркоманы пытались загнать мне золото и сотовые телефоны. "Топтуны" впаривали мне художественную литературу, книжки с рецептами и мягкие пледики.

Таджики приходили с детьми за ручку, покупали резинки за 4 рубля и предлагали провести с ними захватывающий вечер в кабаке.

Стоит отметить, как самонадеян пьяный мужчина. Пусть ему за 60 и ходит он с костылём, пусть он выглядит как... плохо выглядит!, но он уверен, всегда уверен, что мне интересно провести с ним время. И не только на рабочем месте, но и после работы.

Боже, сколько упущенных возможностей...

И если вам не с кем поговорить по душам или давно не предоставлялся случай встряхнуть гениталиями, - заходите в ближайший магазин!

21 апреля 2016  · 3,8 K
Прочитать ещё 15 ответов

В последнее время просто очень устаю от обыденных вещей (езда до какого-либо места и обратно, еда или мытьё волос). Что это за состояние такое и как с ним справиться?

Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.

Руки в ноги и сдавай кровь на анализ. + важно сдать гормоны щитовидной железы, на витамин Д и железо. Дефицит железа и витамина Д дает такое ощущение отсутствия сил, у меня так было весной.

Еще как бы глупо это не звучало, бывать на улице днём реально помогает.

4 октября 2019  · 3,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Куда из магазинов исчезают просроченные продукты?

изучаю логику
  1. Просроченный упакованный товар становится свежим весовым. ( пельмешки)

2. Товар местного изготовления с "лебезными" наклеечками получает новые наклеечки от производителя. (тортики)

3. Просрок становится частью нового свежего продукта. Это хлеб. По закону хлебокомбинаты могут спокойно забирать просрочку и добавлять какой-то ее процент в свежую выпечку. Если ваш любимый хлеб плесневеет на второй день, то полюбите лучше хлеб другого комбината.

4. Просрок получает новую этикетку от человека, который лучше всех в магазине умеет верстать в ворде, так как дополнительные программы сисадмин хрен поставит. Это импортные товары с этикетками-переводом. 

5. Просрок списывается с остатка, потом продается среди своих. Хит продаж - товары с подарками (пивас с бокалами, кофе с кружками). 

6. Просрок забирают возвратом поставщики.

7. Он выкидывается.

О последних двух пунктах подробнее: выкинуть в мусорный бак с бытовыми отходами - это выкинуть, а не утилизировать. Эти мусорные баки вывозит обычная городская служба на общегородские свалки. Точно так же, как и те продукты, что вы выбрасываете из холодильника. Товар, возвращенный поставщику едет на ту же свалку чуть дольше. Чтобы водители и экспедиторы не срубили лишнего бабла, они привозят тухляк к себе на территорию и выкидывают в мусорку возле своего склада.

Утилизация - это мероприятие, регламентированное СанПином. Коротко - должен быть договор с перерабатывающим предприятием, которое из тухляка делает корм животным. Реально по такому договору утилизируют не просрок, а кости и шкуру, оставшиеся после разделки туш свиней и коров.

В списке нет "сдать на производство", потому что это старые сказки. Сейчас на рынке кулинарии очень большая конкуренция. А у производства план продаж тоже есть. Возможно, в какой-нибудь глуши, где на всю деревню один магазин "Иваныч"и одна рюмочная "У Иваныча" это еще практикуется. Но не в крупных городах.

15 июля 2017  · 3,7 K
Прочитать ещё 8 ответов

Правда ли, что установлен срок службы обуви 2года, согласно которому, в течение этого периода возможно вернуть обувь в магазин?

Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все...

Доброго дня.

Вопрос о замене обуви достаточно непрост. Попробуем разобраться.

Для начала согласно закону о защите прав потребителей (ст. 5 ФЗ каждый производитель обуви должен установить срок службы своих изделий. Ну, например, 3 года для зимней обуви, 5 лет для летней. Разумеется, у каждого изготовителя - свои сроки.

При этом дополнительно устанавливается гарантийный срок службы — согласно статьям 18, 29 вышеупомянутого нормативного акта.

На детскую обувь — минимум 30 дней.

На спортивную обувь — 60 суток.

На модельную — от 60 до 90 суток.

На домашнюю и дорожную обувь — 30-35 суток.

Также есть гарантия по материалу изготовления:

из кожи — 50 суток,

из кожеподобной резины — 70 дней,

из полиуретана или пористой резины — 80 дней минимум.

В течение этого времени, если с обувью что-то не так, покупатель имеет право на замену пары обуви на аналогичную или такую же или возврат денег.

Что не так может быть с обувью?

Обнаруженные кривые швы, трещина на подошве, разрыв швов и неравномерное окрашивание.

Казалось бы, все ясно. Причем тут 2 года? Этот срок явно больший, чем указанные сроки гарантии. Дело в том, что в течение этого времени МОЖНО получить возврат денег за купленную обувь, если доказать, что при ее изготовлении имел место заводской брак. Это прописано в п.5 ст.19 закона о защите прав потребителей.

Для этого нужно обратиться с письменной жалобой к продавцу, который назначит экспертизу (п.1 ст. 31 закона о защите прав потребителей). Это должно произойти не позднее чем в 20-дневный срок.

Кроме гарантийного талона понадобится кассовый чек (хотя его отсутствие не является причиной отказать в проведении экспертизы — ст.18 п. 5 закона о защите прав потребителей ) и желательно коробка от обуви.

Если экспертиза покажет наличие заводского брака, покупателю вернут потраченную сумму.

5 января 2019  · 17,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему девушки покупают себе так много одежды?

Электронный музыкант, DJ.

Вы не тому человеку задали вопрос, потому что он не про меня совсем, но постараюсь ответить.

Всему вина - вечная проблема "нечего надеть". Появляется она тогда, когда в шкафу висит (лежит, богемно валяется) сотня не сочетающихся друг с другом вещей, которые их владелица купила под предлогом "потом подумаю с чем носить". 

В результате девушка носит комплекты вещей, которые уже устоялись в её гардеробе, создавая у самой себя иллюзию того, что носит она одно и то же потому что у неё больше нет вещей. 

И идёт покупать новые ни с чем не сочетаемые шмотки. Такие дела:)