Как должен быть организован досуг ребенка, чтобы он развивался эффективно и разносторонне?

ОбразованиеИностранные языки+5
Oksana Ryzhkova
Вожатая со стажем, текстовик-затейник, мама  · 10 июн 2016

Как-то раз ко мне в отряд попала девочка-с-телефоном. Девочка была настолько привязана к гаджету, что разлучить их было сложнее, чем разделить сиамских близнецов. Они, казалось, срослись навеки. На зарядку, в столовую и даже на пляж девочка ходила, не поднимая головы, уткнувшись в телефон и вообще особо не замечая, что происходит вокруг. Шёл третий день смены. На все уговоры отложить телефон, познакомиться с ребятами и искупаться в море девочка кивала и продолжала смотреть в экран. Но в лагере – прекрасном лагере, в который мечтают попасть все дети страны, – было много столбов, в каждый из которых девочка могла врезаться, если вовремя не оторвёт взгляд от телефона. А это уже была бы моя проблема. И тогда мы заключили пари: я ставила на то, что через неделю девочка забудет о своём маленьком друге, девочка же смеялась и говорила, что нет такой силы, которая разлучила бы их. Но всё же стала иногда смотреть по сторонам.

Скажу сразу: через неделю телефон валялся в тумбочке, ведь хозяйке было некогда даже зарядить его. А к концу смены она со смехом призналась, что не верила, что в жизни может быть что-то интереснее интернета и онлайн-игр. К тому времени она успела загореть, победить в конкурсе юных пиарщиков, вела программу на лагерном радио и стажировалась в качестве начинающего вожатого на младшем отряде. Перед отбоем она, засыпая на ходу, шла чистить зубы и, уставшая и осипшая, но невероятно счастливая, проваливалась в сон, как только её голова касалась подушки.

Всё дело было невероятно насыщенной программе лагеря. Ведь чем больше дел в дне – тем интереснее! Это только взрослым, чтобы отдохнуть, надо лежать в гамаках и пить коктейли. У детей же столько нерастраченной энергии, что, только потратив её, ребёнок почувствует себя отдохнувшим. Этим и пользуются педагоги при планировании смены в современных лагерях. Зарядка, завтрак, занятия в интересной форме, обед, купание в море, творческие студии, общелагерные концерты, конкурсы или дискотеки, огоньки и страшные сказки на ночь… С таким расписанием у ребёнка буквально не остаётся ни минутки на то, чтобы заскучать, побездельничать или вспомнить о лежащем в тумбочке телефоне.

При этом очень важно, чтобы в течение дня дети занимались и спортом, и творчеством, и учебой, и просто успевали поболтать, посмеяться и переварить всё, что произошло с ними. Ведь постоянная смена деятельности – это залог гармоничного развития личности. И именно в детстве человек должен научиться уделять равное внимание своему уму, телу, воображению и общению с другими людьми. А как иначе не уткнуться в телефон на всю жизнь?

Программа нашего лагеря разработана таким образом, что у детей практически не будет свободного времени. Но всё несвободное время обещает быть невероятно весёлым, интересным и насыщенным. С утра ребята будут учить английский. Процесс будет интенсивным – целых 20 уроков в неделю. Но только так можно добиться серьёзных результатов за короткую трёхнедельную смену. Во второй половине дня дети смогут освоить самые модные профессии, посещая студии по журналистике, драме, мультипликации или танцам. Ребята смогут не только узнать теоретическую основу каждой профессии, но и применить полученные знания на практике: снять документальный фильм, создать мультик или поставить спектакль.

Помимо английского и профессиональных мастер-классов, детей ждёт активный летний отдых: плавание, катание на коньках и велосипедах, верёвочный курс... А ещё мы поедем на экскурсию в Олимпийский парк, музей истории Олимпиады, музей ретро-автомобилей, музей Леонардо Да Винчи, русский Диснейленд «Сочи-Парк», совершим поход в горы и будем купаться в любимом Чёрном море. Так что ваш ребёнок вернётся домой не только повзрослевшим и свободно говорящим по-английски, но и загорелым.

Ответ с рекламой... Опять. Если это не проплачено — удалите, пожалуйста. Если проплачено - то плохо(

за рекламу минус. Не смешивайте детей и деньги

Мне кажется, что вопрос про развитие ребенка в целом, а ответ про лагерь - это 21 день в году (редко кто из детей бывает в лагере более одной смены)

Евгений, мне кажется, имелось в виду то, что родителям стоит делать все возможное, чтобы наполнить досуг ребенка максимумом полезных и интересных мероприятий, как в лагере.

Боже мой! Как устроиться к вам на работу? :D

Сейчас все записывают своих детей в миллион кружков сразу. Дети устают и болеют, роста количества гениев я не наблюдаю.

Дмитрий, а мне кажется, что девушка продает здесь путевки в лагерь, других целей данным ответом она, по-моему мнению, не преследует.