Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как должен себя вести дипломат?

ОбществоПолитология+3
Антон Быков
  · 13,0 K
Архитектор (разделы АР и АС рабочего проекта); трейдер (ММВБ)  · 14 апр 2017

Можно рассмотреть этот вопрос на примере перла Лаврова "Дебилы блть". Он это говорил, думая, что микрофон выключен, но на той же встрече, ведя прямой диалог с кем-либо, он не повышал своего тона, никому не "ты-кал", и не опускался до бытовых личностных реплик. В этом и есть дипломатия - испытывать эмоции это одно, а вести под ними официальный диалог это совсем другое.
Дипломатия это субординация и этикет, а дипломат - человек, для которого это не просто требование к занимаемой должности, а уровень личности - она проявляется в речи, поступках, привычке и, в конечном итоге, в образе жизни индивида (если невежда) или индивидуальности (если интеллигент). Является ли Сафронков дипломатом вопрос риторический, а вот является ли он интеллигентом вопрос открытый. 

Важно другое. Во-первых, в этой истории примечательна реакция русской общественности: одних такое "общение" дипломата возмутило, а других и вовсе порадовала, найдя отклик и поддержку в сердцах. Думаю, не стоит говорить об уровне тех, кому оно импонировало, важно то, насколько много оказалось подобных "субъектов".
Во-вторых, (что на самом деле и пугает) -  такое поведение было поддержано Кремлем словами "лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня". Это ведь больше по нраву большинству. Театр политической драмы забирает внимание обывателя. А дальше остается только ставить спектакль, а все другие дела оставить на потом. Например, не печатать рублевую эмиссию для развития промышленников и предпринимателей, как это сделал ЦБ в 2015 году на сумму 1 триллион рублей, но с целью закрыть дыры в банковском секторе.  Всего этого делать не нужно. Есть захватывающий политический перфоманс для пролетариев, у которых после его просмотра образуются удовлетворительные галочки в графе "работа государства".  Она ведь ведется. Взгляните на карту мира.

Эксперт по Вашему вопросу  · 14 апр 2017
Дипломаты (как и, например, врачи, журналисты и представители многих других профессий) имеют свой профессионально-этический кодекс. Такие кодексы обычно в каждой стране свои, разработанные государственным внешнеполитическим ведомством, но суть их от стране к стране остается одной. Порой за нарушение норм, составляющих этот кодекс, может даже применяется дисциплинарное... Читать далее
Правозащитник с либеральными взглядами, ЛГБТ-активист, писатель  · 13 апр 2017
Подобное поведение "дипломата" едва ли можно назвать дипломатичным, здесь больше подходит определение "свинское". К постпреду в ООН, не соблюдающему элементарные правила этикета и хорошего тона и ведущему себя подобно базарной бабке, вряд ли может быть хоть какое-то серьезное отношение. А потом все удивляются, почему это за границей Россию не любят? Может, потому, что... Читать далее
Landscape architect  · 13 апр 2017

Я лично не вижу в этом ничего сташного , просто западные партнеры должы выдеть суть российского менталитета , а не то что им дают хавать такие как "Russia Today" . Россия пока не готова к диалогам ХХI века

Первый
советский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол СССР, профессор Дипломатической...  · 13 апр 2017
Увлечение обсуждением этого аспекта рассмотрения вопроса в Совете безопасности, в независимости от тех, кто хочет обсуждать этот вопрос, отвлекает слушателей, аудиторию и СМИ от главного. А главное — то, что США не только нанесли удар по суверенному государству в нарушение международного права, но еще и постоянно заявляют, что они имеют права это делать. Это... Читать далее

Олег Вы меня пугаете, с такой культурой общения..... очень странно услышать это из уст специалиста.

Человек  · 13 апр 2017
Опыта мало у него, пока не научился как Чуркин интеллигентно и элегантно. А вообще конечно если смотреть всю речь а не отдельный кусок, то ничего особенного не случилось, ну так немного перегнул палку в конце, но это опять же сказывается отсутствие опыта. И вообще я считаю что в ООН постпред должен быть сильной личностью, что бы не обращать внимание на все внешние... Читать далее

Почему все минусуют?

Человек, мужчина  · 14 апр 2017
На всякий "пожарный" привожу перевод: как это звучало на английском: РУС сон потеряли АНГЛ losing sleep ПЕРЕВОД Вы боитесь, вы лишились сна... РУС глаза не отводи АНГЛ don't look away ПЕРЕВОД Именно поэтому...смотрите на меня, когда я разговариваю. Не отводите взгляд, почему вы отводите взгляд? РУС не смей АНГЛ can not accept ПЕРЕВОД Мистер Райкрофт, вы сегодня говорили... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 13 апр 2017

Насчет "Ты глаза не отводи" - в самую точку. Я аж порадовался за нашего дипломата. Ибо нехуй. И баста. Достали своим лицемерием и постоянной ложью. Вспомнился эпизод 1962-го года. Те же, там же. 

  • Так есть ли на Кубе советские ядерные ракеты или нет?

- Ответ вы получите в свое время. 

И всё. Коротко и ясно.

Эх не хватает сапогом по столу ....

доцент кафедры Экономики и финансов РГЭУ РИНХ  · 13 апр 2017

Я слабо разбираюсь в вопросах этикета, но у меня на физиономии автоматически появляется ухмылка, когда я представляю насколько ошалел представитель Великобритании,  услышав  "Look at me!" :)

Понятно, к вам теперь будем обращаться исключительно: "Слышь, доцент..."! Вы же не против? :)

Первый
дипломат, профессор кафедры дипломатии МГИМО, исследователь дипломатического протокола  · 13 апр 2017
Оценку дипломату я давать не в праве, но считаю, что на официальных мероприятиях язык должен отвечать официальным стандартам, форма должна иметь определенное существо. Беда заключается в излишне эмоциональной форме. Хотя понятно, почему эта форма возникла — из-за того, что с нами стали таким языком говорить. Но это означает, что надо отвечать тем же. В данном случае все... Читать далее
> Первый принцип заключается в том, что все государства равны, а второй подразумевает почтительное и уважительное... Читать дальше