Как достать занозу у собаки из лапы?

Ветеринария
Анонимный вопрос

Так же как бы вы и себе ее достали. Можно подождать, пока она нароет и выйдет сама вместе с гноем, но это способ плохой, собаке с занозой будет явно не комфортно.

Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие книги, активный отдых и душевные беседы.   · 26 мар 2019

Здравствуйте!

Вам необходимо успокоить собаку, при необходимости надеть намордник, ограничить подвижность. Промыть место с занозой с антибактериальным мылом, обеззаразить пинцет (или руки, чем будете доставать занозу), вытащить занозу, промыть рану, либо применить антибактериальное средство. Если рана кровоточит, высушите ее и обмотайте бинтом и зафиксируйте.