Как древние люди переплыли океан и попали в Америку и Австралию 40 000 лет назад?

ИсторияЧеловечество+3
Владислав Романенко
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 9 сент 2018

Вопрос изначально некорректен.

В Америку попали порядка 14-15 тыс. лет назад через Берингию без долгой остановки, более ранние версии, основанные на сомнительных датировках и косвенных артефактах в целях удревления американцев были окончательно опровергнуты палеогенетиками.

То есть Америка самый поздний населенный континент и шли по суше, Берингия - это затопленная ныне суша на месте Берингово моря, соединявший во время последнего ледникового периода Америку с Азией.

В Австралию действительно плыли, только короткими перебежками, так как в то время Индонезия частично была соединена с Азией, а Новая Гвинея с Австралией и Тасманией в континент Сухейлу. И там собственно говоря зафиксированы первые сапиенсы вышедшие из Африки. По датировками - археология даёт 47-55 тыс. лет назад, генетика сегодня - 50 с бутылочным горлышком австрало-папуасской общности.

И вообще плыть могут многие животные и растения, это вообще не проблема, мы знаем множество примеров как наиболее близких нам обезьян, расселившихся в Америке, переплыв Атлантический океан, так и например слонов и никаких приспособлений для этого не надо, даже сегодня фиксируются случаи переноса через Атлантику живых животных из центра Африки на брёвнах. Жизнь она очень хорошо распространяется. В данном случае нужны только хорошие течения.

В книге Джареда Деймонда "Ружья, микробы и сталь" говорится, что в Австралию люди попали переплыв небольшой на тот момент пролив из Новой Гвинеи. В Америку пришли позже Австралии, но не значительно. Перешли пешком через тогда сухопутный Берингов пролив. Дат, к сожалению, уже не помню.

Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 9 сент 2018  ·
id