Правда ли, что технарь может познать любую гуманитарную дисциплину, а гуманитарий техническую - нет?

Неужели технарь с легкостью сможет понять сложные философские труды? Прочитать Канта и понять все, что он писал (тут вообще без слов)? Или любой технарь сможет провести историческое исследование, проштудировав кучу документов, переписок, актов, законов, законодательных проектов и прочих материалов, которые противоречат друг другу и могут легко оказаться ложными? Или технарь с легкостью сможет изучить любой язык и работать профессиональным лингвистом? Просто я часто вижу утверждения, что технари, если захотят, смогут легко познать любую гуманитарную дисциплину, а вот гуманитарий ракету не построит. Глупость же! Но мне интересно выслушать доводы обеих сторон. Может быть я или другие люди изменим свое мнение.

ОбразованиеФилософия+3
Жанна Мартиросян
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 22 февр 2021

Разумеется, это миф, гуманитарные науки - по меньшей мере, столь же сложная область человеческого знания, как и технические или естественные. Думаю, миф возникает оттого, что люди путают результат научного познания и способ его получения. Если взять, к примеру, журнал по социологии и дать прочесть случайную статью какому-нибудь среднестатическому образованному человеку, думаю, что он вполне поймет основную мысль данной статьи. Статья же из журнала по физике или математике сразу оттолкнет обилием непонятных формул. (Хотя и здесь все не так однозначно - попробуйте почитать каких-нибудь Деррида или Бодрияра..., и в то же время, такие люди, как Хокинг, продемонстрировали, что физические знания вполне можно ретранслировать и без формул)

Но это отнюдь не значит, что любой физик с легкостью проведет социологическое или политологическое исследование. Абсолютно все науки обладают своим собственным инструментарием методов, которые необходимо освоить для того, чтобы проводить соответствующее компетентное исследование. Яркий пример того, как математик решил, что "гуманитаристика - это же легко" - А.Т. Фоменко, и его "опусы" про Новую хронологию. Кстати, популярность этой, с позволения сказать "гипотезы" на физфаке МГУ в 80-е гг прошлого века, о которой рассказывает сам Фоменко - хорошая иллюстрация к тому, что хороший физик - совсем не обязательно компетентен в гуманитаристике и может отличить настоящую науку от бреда сивого мерина.