Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что технарь может познать любую гуманитарную дисциплину, а гуманитарий техническую - нет?

Неужели технарь с легкостью сможет понять сложные философские труды? Прочитать Канта и понять все, что он писал (тут вообще без слов)? Или любой технарь сможет провести историческое исследование, проштудировав кучу документов, переписок, актов, законов, законодательных проектов и прочих материалов, которые противоречат друг другу и могут легко оказаться ложными? Или технарь с легкостью сможет изучить любой язык и работать профессиональным лингвистом? Просто я часто вижу утверждения, что технари, если захотят, смогут легко познать любую гуманитарную дисциплину, а вот гуманитарий ракету не построит. Глупость же! Но мне интересно выслушать доводы обеих сторон. Может быть я или другие люди изменим свое мнение.

ОбразованиеФилософия+3
Жанна Мартиросян
  · 1,5 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 22 февр 2021

Разумеется, это миф, гуманитарные науки - по меньшей мере, столь же сложная область человеческого знания, как и технические или естественные. Думаю, миф возникает оттого, что люди путают результат научного познания и способ его получения. Если взять, к примеру, журнал по социологии и дать прочесть случайную статью какому-нибудь среднестатическому образованному человеку, думаю, что он вполне поймет основную мысль данной статьи. Статья же из журнала по физике или математике сразу оттолкнет обилием непонятных формул. (Хотя и здесь все не так однозначно - попробуйте почитать каких-нибудь Деррида или Бодрияра..., и в то же время, такие люди, как Хокинг, продемонстрировали, что физические знания вполне можно ретранслировать и без формул)

Но это отнюдь не значит, что любой физик с легкостью проведет социологическое или политологическое исследование. Абсолютно все науки обладают своим собственным инструментарием методов, которые необходимо освоить для того, чтобы проводить соответствующее компетентное исследование. Яркий пример того, как математик решил, что "гуманитаристика - это же легко" - А.Т. Фоменко, и его "опусы" про Новую хронологию. Кстати, популярность этой, с позволения сказать "гипотезы" на физфаке МГУ в 80-е гг прошлого века, о которой рассказывает сам Фоменко - хорошая иллюстрация к тому, что хороший физик - совсем не обязательно компетентен в гуманитаристике и может отличить настоящую науку от бреда сивого мерина.

1 эксперт согласен
Психолог. Глубинный аналитик  · 8 апр 2021
Некоторые гуманитарные дисциплины технарь познать может, но не любую из них. Технарий [термин доктора философских наук А.П.Мозелова], как правило, более развит интеллектуально, но менее эрудирован. У человека с высшим техническим образованием, как правило, хорошо развита способность к пониманию логики текста практически любой сложности, если он понимает язык, на... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
То, что гуманитарий не в состоянии понять физика, я убеждена. В ответ на логику физика, частично скрытую от... Читать дальше
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 22 февр 2021  ·
astropolytech
Вот за философию сейчас обидно было. Любой технарь ОБЯЗАН понимать Канта, так как философия входит в число обязательных предметов в любом ВУЗе. Ну и собственно что там такого страшного, что невозможно понять, вооружившись логикой? Вообще мне кажется любой человек, хорошо разбирающийся в какой-либо одной области, мог бы достичь достаточно высокого уровня и в любой... Читать далее
астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
Обидно за математику, ведь в кандидатский минимум философия входит, а математика - нет. Кант и в астрономии... Читать дальше
Автор книги "Обратный путь". Помогаю понять себя и мир. Интересы: психология, философия...  · 22 февр 2021
Это разделение ложно. Нет "чистых" технарей и гуманитариев среди настоящих учёных. Если человек знает только гуманитарные науки, то он ничего не знает о мире. То же самое с технарём. Знания из этих сфер должны пересекаться. Невозможно понять человека без знания физики, и невозможно глубоко понять физику без философии. Очень наглядным примером правильного синтеза... Читать далее
Химик,физик,Хакер,Психология(Псих:() ),и немного шизик :()  · 22 февр 2021
Вот моё мнение будет так со стороны технаря, так и со стороны гуманитария(хотя у меня уклон больше в техническую сферу). То, что технарь может изучить любую гуманитарную науку - это правда сам по себе знаю из гуманитарной сферы понравилась как раз таки философия античности(или же диалоги Платона),а вот гуманитарий со своей стороны изучить техническую сферу ему будет... Читать далее