Правда ли, что технарь может познать любую гуманитарную дисциплину, а гуманитарий техническую - нет?

Неужели технарь с легкостью сможет понять сложные философские труды? Прочитать Канта и понять все, что он писал (тут вообще без слов)? Или любой технарь сможет провести историческое исследование, проштудировав кучу документов, переписок, актов, законов, законодательных проектов и прочих материалов, которые противоречат друг другу и могут легко оказаться ложными? Или технарь с легкостью сможет изучить любой язык и работать профессиональным лингвистом? Просто я часто вижу утверждения, что технари, если захотят, смогут легко познать любую гуманитарную дисциплину, а вот гуманитарий ракету не построит. Глупость же! Но мне интересно выслушать доводы обеих сторон. Может быть я или другие люди изменим свое мнение.

ОбразованиеФилософия+3
Жанна Мартиросян
Психолог. Глубинный аналитик  · 8 апр 2021

Некоторые гуманитарные дисциплины технарь познать может, но не любую из них.

Технарий [термин доктора философских наук А.П.Мозелова], как правило, более развит интеллектуально, но менее эрудирован. У человека с высшим техническим образованием, как правило, хорошо развита способность к пониманию логики текста практически любой сложности, если он понимает язык, на котором написан этот текст. Технический вуз - это именно логика, базовые связи интеллекта, глубокое понимание взаимодействий и процессов. История и философия у них тоже в арсенале есть. Иначе технарии не смогли бы проектировать и конструировать, а только рассказывали бы и поясняли. Как сказал один известный поэт: "Для математики у меня не хватило воображения, и я стал поэтом".

Много поэтов и писателей имеет техническое образование. Борис Гребенщиков закончил факультет прикладной математики и некоторое время работал инженером.

Льюис Кэрролл - математик.

Да что там, Архимед - это тоже инженер. ))

Но вот медицину, мне кажется, технарий вряд ли сможет постичь. Хотя, наверно, есть и исключения. Медикам необходима глубокая логика, аналитическое мышление, как технариям, и, одновременно, способность к освоению, пониманию и запоминанию огромных информационных массивов, как гуманитариям. Тело человека - самая сложная система в мире.