Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что технарь может познать любую гуманитарную дисциплину, а гуманитарий техническую - нет?

Неужели технарь с легкостью сможет понять сложные философские труды? Прочитать Канта и понять все, что он писал (тут вообще без слов)? Или любой технарь сможет провести историческое исследование, проштудировав кучу документов, переписок, актов, законов, законодательных проектов и прочих материалов, которые противоречат друг другу и могут легко оказаться ложными? Или технарь с легкостью сможет изучить любой язык и работать профессиональным лингвистом? Просто я часто вижу утверждения, что технари, если захотят, смогут легко познать любую гуманитарную дисциплину, а вот гуманитарий ракету не построит. Глупость же! Но мне интересно выслушать доводы обеих сторон. Может быть я или другие люди изменим свое мнение.

ОбразованиеФилософия+3
Жанна Мартиросян
  · 1,7 K
Психолог. Глубинный аналитик  · 8 апр 2021

Некоторые гуманитарные дисциплины технарь познать может, но не любую из них.

Технарий [термин доктора философских наук А.П.Мозелова], как правило, более развит интеллектуально, но менее эрудирован. У человека с высшим техническим образованием, как правило, хорошо развита способность к пониманию логики текста практически любой сложности, если он понимает язык, на котором написан этот текст. Технический вуз - это именно логика, базовые связи интеллекта, глубокое понимание взаимодействий и процессов. История и философия у них тоже в арсенале есть. Иначе технарии не смогли бы проектировать и конструировать, а только рассказывали бы и поясняли. Как сказал один известный поэт: "Для математики у меня не хватило воображения, и я стал поэтом".

Много поэтов и писателей имеет техническое образование. Борис Гребенщиков закончил факультет прикладной математики и некоторое время работал инженером.

Льюис Кэрролл - математик.

Да что там, Архимед - это тоже инженер. ))

Но вот медицину, мне кажется, технарий вряд ли сможет постичь. Хотя, наверно, есть и исключения. Медикам необходима глубокая логика, аналитическое мышление, как технариям, и, одновременно, способность к освоению, пониманию и запоминанию огромных информационных массивов, как гуманитариям. Тело человека - самая сложная система в мире.

С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
То, что гуманитарий не в состоянии понять физика, я убеждена. В ответ на логику физика, частично скрытую от... Читать дальше
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 22 февр 2021
Разумеется, это миф, гуманитарные науки - по меньшей мере, столь же сложная область человеческого знания, как и технические или естественные. Думаю, миф возникает оттого, что люди путают результат научного познания и способ его получения. Если взять, к примеру, журнал по социологии и дать прочесть случайную статью какому-нибудь среднестатическому образованному человеку... Читать далее
1 эксперт согласен
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 22 февр 2021  ·
astropolytech
Вот за философию сейчас обидно было. Любой технарь ОБЯЗАН понимать Канта, так как философия входит в число обязательных предметов в любом ВУЗе. Ну и собственно что там такого страшного, что невозможно понять, вооружившись логикой? Вообще мне кажется любой человек, хорошо разбирающийся в какой-либо одной области, мог бы достичь достаточно высокого уровня и в любой... Читать далее
астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
Обидно за математику, ведь в кандидатский минимум философия входит, а математика - нет. Кант и в астрономии... Читать дальше
Автор книги "Обратный путь". Помогаю понять себя и мир. Интересы: психология, философия...  · 22 февр 2021
Это разделение ложно. Нет "чистых" технарей и гуманитариев среди настоящих учёных. Если человек знает только гуманитарные науки, то он ничего не знает о мире. То же самое с технарём. Знания из этих сфер должны пересекаться. Невозможно понять человека без знания физики, и невозможно глубоко понять физику без философии. Очень наглядным примером правильного синтеза... Читать далее
Химик,физик,Хакер,Психология(Псих:() ),и немного шизик :()  · 22 февр 2021
Вот моё мнение будет так со стороны технаря, так и со стороны гуманитария(хотя у меня уклон больше в техническую сферу). То, что технарь может изучить любую гуманитарную науку - это правда сам по себе знаю из гуманитарной сферы понравилась как раз таки философия античности(или же диалоги Платона),а вот гуманитарий со своей стороны изучить техническую сферу ему будет... Читать далее