Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как едят мясо акул?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Сергей Медоваров
  · 23,9 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 18 февр 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Впервые я ел акулу от скуки, пока жена лежала в роддоме, а я доделывал ремонт в прихожей. В банальные пельмени скатываться не хотелось, так что выбор внезапно пал на экзотику. За неимением выбора это был замороженный стейк.

Акула - это типа такая рыба. Едят её так же как любую рыбу. И готовят примерно также. Можно пожарить, можно запечь с овощами и кусочком масла. Из плавников, говорят, делают годный суп, а из печени мазь для деликатных проблем. Повода протестить суп (к сожалению) и мазь (к счастью) не выдалось.

Акула - это плотное, однородное белое мясо с ярко выраженным чистым рыбным запахом и совершенно без костей в силу особенности её строения. Я акулу просто пожарил и не пожалел. Добротный акулий стейк по 3 минутки с каждой стороны. Ничего кроме перца, соли смешного количества масла и хорошей порции риса. Было вкусно, хотя конкретно моя акула откровенно горчила. То ли жарить надо ещё меньше, то ли особь попалась такая, то ли заморозка тому виной. Но не противно. Соевый соус так вообще спас ситуацию. Когда я позднее повторил опыт уже из интереса, акула снова немного горчила. Система, однако.

От себя добавлю, что акулу лучше иметь в виде запчастей, потому как разделка акулы задача нетривиальная. Кожа у акулы очень плотная и на ощупь сильно напоминает наждак. Не каждый нож с ней справится. Впрочем, я не совсем представляю, где в Москве/Екатеринбурге/Томске достать целую акулу.

Поесть акулы не вдохновилась, но ответ шикарный))

историк, гид, преподаватель  · 16 февр 2016
Кому как нравиться, но потенциально мясо всех акул съедобно, но не очень вкусно. Хотя есть и национальные деликатесы, как то - исландское национальное блюдо "хаукарль", а именно - тухлое мясо гренландской полярной акулы. Лучший рецепт описал гениальный Петр Вайль http://www.gastronom.ru/text/hakarl-islandskaya-tuhlaya-akula-1000254 От себя добавлю, что несмотря на все... Читать далее
Я таки попробовала хаукарль в Исландии и должна сказать, что вы ничего не потеряли, когда отказались от этой... Читать дальше
Изложенное выше совершенно верно, готовить ее можно как хочешь. От себя разве что добавлю: вкус у акулы может быть не только горьковатый, но и откровенно противный, как будто старый матрас. Многое зависит от самой акулы: что ела, где обитала. По-этому уж если решились готовить акулу сами - то лучше заранее узнать там, где брали - какая она на вкус; а потом и за рецептом... Читать далее

Пытался представить вкус старого матраса... но не смог)

Первый
Студент-технарь, немного путешественник и просто хороший человек  · 6 мар 2016
Я поспорю с мнением о том, что любая акула пригодна для употребления в пищу, такое прокатывает только с определёнными видами. У акул нет мочевого пузыря, и все выделения проходят через кожу и мясо. Соответственно, мясо отравлено аммиаком. Так же здесь упоминалось исландское блюдо "хаукарль" - это попытка сделать мясо акулы пригодным к потреблению: его ферментируют и... Читать далее