Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эффективно и захватывающе изучать историю?

ОбразованиеИстория+2
Ксения Осикова
  · 809
Студент Московского Политеха. Либертарианец. Протестант. Работаю в Яндекс Еде.  · 4 июл 2016

В первую очередь, нужно проявить заинтересованность к истории. Если история не интересна вам изначально - то смысла ее изучать через силу мало.

Если же вас действительно заинтересовала данная наука, то можно обратиться в первую очередь к более ярким и наглядным материалам: исторические фильмы (документальные, художественные), поиграть в видеоигры, если они вам нравятся (от себя посоветую Europa Universalis IV, Hearts of Iron IV, Crusader Kings 2, Total War: Rome 2 и проч. стратегии), почитать проиллюстрированную книгу.

По своему опыту отмечу, что изучать историю по играм очень увлекательно и эффективно, но не стоит забывать о справочной литературе, конечно. Также, довольно необычным, но интересным (лично для меня и некоторых людей) вариантом, является чтение Википедии. Но не нужно прочитывать огромные статьи, достаточно прокликать пару ссылок, проиллюстрированных картами и, возможно, вам это понравится.

Удачи вам в изучении истории!

Спасибо)
С чего бы вы посоветовали начать?

историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 4 июл 2016
Смотря для чего это вам надо.  Если для себя - то есть несколько способов, хотя, в конечном счете, все равно все будет упираться в чтение.  Либо вы можете поискать хорошие научно познавательные книги.Я не устаю рекламировать несколько устаревшего с точки зрения исторической науки, но бесподобного по языку Джона Норвича с его коллекцией книг по истории Средних веков... Читать далее
Спасибо большое за ответ. Я люблю читать, но когда я проходила школьный курс истории, то не учила ничего, потому... Читать дальше
Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 5 июл 2016
Ну приведу еще несколько примеров. Можно клеить модели техники, солдат или даже составлять диорамы, описывающие различные события. Можно участвовать в реконструкции боев, летом они часто проводятся, причем не только по Великой Отечественной войне. Можно ездить на раскопки - либо в археологическую экспедицию, либо с поисковиками - и там, и там нужны люди и изучите... Читать далее

Для того, чтобы изучение истории стало интересным нужно искать параллели с современностью. Находя параллели вы обнаруживаете тенденцию развития какого-либо народа, государства, в голове образуется схема, в которой очень легко ориентироваться и дополнять её.