Как эффективно и захватывающе изучать историю?

ОбразованиеИстория+2
Ксения Осикова
Студент Московского Политеха. Либертарианец. Протестант. Работаю в Яндекс Еде.  · 4 июл 2016

В первую очередь, нужно проявить заинтересованность к истории. Если история не интересна вам изначально - то смысла ее изучать через силу мало.

Если же вас действительно заинтересовала данная наука, то можно обратиться в первую очередь к более ярким и наглядным материалам: исторические фильмы (документальные, художественные), поиграть в видеоигры, если они вам нравятся (от себя посоветую Europa Universalis IV, Hearts of Iron IV, Crusader Kings 2, Total War: Rome 2 и проч. стратегии), почитать проиллюстрированную книгу.

По своему опыту отмечу, что изучать историю по играм очень увлекательно и эффективно, но не стоит забывать о справочной литературе, конечно. Также, довольно необычным, но интересным (лично для меня и некоторых людей) вариантом, является чтение Википедии. Но не нужно прочитывать огромные статьи, достаточно прокликать пару ссылок, проиллюстрированных картами и, возможно, вам это понравится.

Удачи вам в изучении истории!

Спасибо)
С чего бы вы посоветовали начать?