Как эволюционно можно объяснить гомосексуализм? Это врожденное качество?

НаукаГенетика+2
Baglan Alseit
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 31 мар 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Вопросы о природе гомосексуальности здесь задавали, и не один раз. Но если это вопрос о природе именно отношений, то я отвечу. Предупреждаю, ответ будет длинным.

Лирическое отступление.

Вообще, человеческий организм (да и организм любого живого существа сложнее кишечной палочки) очень напоминает плохой код плохого программиста. Или неправильно построенный дом по проекту плохого архитектора. Костыль на костыле.

Это как если представить, что сначала вы решили построить одноэтажный дом с двумя комнатами, и соорудили под него подходящий фундамент. Затем вам потребовалось сделать пристройку, но вместо того чтобы снести дом и построить заново, вы делаете пристройку рядышком, ломаете стены, ставите подпорки. Потом вы решаете возвести второй этаж. Вы ломаете крышу, чтобы сделать там лестничный проём. Вы укрепляете грунт, потому что фундамент не выдержит двухэтажный дом. Потом вы придумываете что-то ещё, и ваш первоначальный одноэтажный дом постепенно превращается в небоскрёб со сверх скоростными лифтами, но с немыслимым количеством подпорок, балок, надстроек и прочих костылей, чтобы вся эта конструкция к чёртовой матери не разрушилась, потому что стоит она всё ещё на том самом первом фундаменте.

Вот и с нами примерно так же. Вообще, функционирование нашего организма — является лучшим доказательством теории эволюции, которое не оставляет шанса креационизму. Судите сами.

Теперь по существу.

Гомосексуальные отношения имеют ту же природу, что и гетеросексуальные отношения, которые являются надстройкой к сексу, которые являются надстройкой к механизму размножения.

Вообще, организмы вполне могут размножаться и без секса. Деление, почкование и вот это всё. Но дабы сделать организм более устойчивым к изменениям окружающей среды, нужно было сделать так, чтобы организм менялся. Добиться этого почкованием довольно сложно, т.к. почкование — фактически клонирование. И каждый потомок имеет те же гены, что и предок, за редчайшим исключением случайных мутаций.

Чтобы организм быстрее менялся, нужно случайный мутации сделать менее случайными, и для этого нужно, чтобы организмы обменивались генетической информацией (тогда полезные мутации будут встречаться с другими мутациями, образовывать третьи и так далее). И вот тут появляется секс. Первая надстройка.

Но секс — занятие энергозатратное, а организмы стремятся к уменьшению затрат энергии, поэтому, чтобы организмы занимались сексом, их нужно как-то поощрять. Так появились связанные с сексом надстройки, вроде удовольствия, влечения и тому подобное. Первые костыли.

Из этих надстроек появилась так называемая любовь и отношения. Это по факту ещё один костыль, который заставляет организмы долго оставаться друг с другом, чтобы повысить вероятность обмена генетической информацией, и воспитания потомства, которое со всеми этими надстройками и костылями стало таким сложным и капризным, что не способно к самостоятельной жизни сразу после рождения. Обратите внимание, что почти все виды животных, которым после рождения требуется время, чтобы повзрослеть, образуют пары, либо живут стаями, которые совместно воспитывают потомство. Вот люди точно так же.

И вот количество этих костылей надстроек таково, что по факту все мы, и все другие виды животных — являемся набором надстроек, костылей, механизмов, химических процессов, ведущих к обмену генетической информацией. Отключить этот механизм — н е в о з м о ж н о. Стремление к отношениям — это то, чем мы являемся. Нет человека, организм которого не стремился бы к отношениям, потому что на это работает 90 с хреном процентов всего организма человека.

Но тут появляется ещё один костыль: гомосексуальность! Что это такое, вы знаете из других ответов, это инструмент контроля популяции вида. Не будем останавливаться здесь.

Так вот, когда потребовался новый инструмент, чтобы сдерживать рост популяции вида, эволюция не разрушила всю конструкцию до основания, и не создала всё заново с учётом этой необходимости (так поступил бы Бог, если бы он существовал, и если бы он создавал человека). Нет. Эволюция сделала ещё одну надстройку. Поставила ещё один костыль — переключатель сексуальной ориентации. А весь остальной организм функционирует по-прежнему.

И несмотря на то, что гомосексуальная особь слегка отличается от гетеросексуальной, весь её организм по-прежнему работает по тому же принципу, что и у гетеросексуальной особи. Все механизмы, все надстройки, вся биохимия, все костыли, которые появились в нас, и которые отличают нас от кишечной палочки, и которые нацелены на обмен генетической информации — есть и функционируют у гомосексуальных особей. Их невозможно отключить.

Поэтому гомосексуальная особь точно так же стремится к отношениям. Точно так же испытывает сексуальное влечение. Точно так же чувствует любовь, привязанность, заботу. Точно так же стремится обзавестись потомством. Но в силу своей роли (ограничение роста популяции), реализует это стремление с трудом, тем самым успешно выполняя свою роль.

Заключение

Выходит, что мы получили? Сначала эволюция создала громоздкий и сложный механизм, раскрутила его, в результате чего появились "отношения". Затем, будучи не способной  затормозить и изменить "отношения", эволюция создала инструмент, который не тормозит весь механизм, но заставляет работать эти "отношения" в холостую. Этим, с научной точки зрения, и обусловлено существование гомосексуальных отношений.

чувак, ты просто поменял мое мировоззрение, спасибо тебе.