Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эволюционно можно объяснить гомосексуализм? Это врожденное качество?

НаукаГенетика+2
Baglan Alseit
  · 47,9 K
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 31 мар 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Вопросы о природе гомосексуальности здесь задавали, и не один раз. Но если это вопрос о природе именно отношений, то я отвечу. Предупреждаю, ответ будет длинным.

Лирическое отступление.

Вообще, человеческий организм (да и организм любого живого существа сложнее кишечной палочки) очень напоминает плохой код плохого программиста. Или неправильно построенный дом по проекту плохого архитектора. Костыль на костыле. 

Это как если представить, что сначала вы решили построить одноэтажный дом с двумя комнатами, и соорудили под него подходящий фундамент. Затем вам потребовалось сделать пристройку, но вместо того чтобы снести дом и построить заново, вы делаете пристройку рядышком, ломаете стены, ставите подпорки. Потом вы решаете возвести второй этаж. Вы ломаете крышу, чтобы сделать там лестничный проём. Вы укрепляете грунт, потому что фундамент не выдержит двухэтажный дом. Потом вы придумываете что-то ещё, и ваш первоначальный одноэтажный дом постепенно превращается в небоскрёб со сверх скоростными лифтами, но с немыслимым количеством подпорок, балок, надстроек и прочих костылей, чтобы вся эта конструкция к чёртовой матери не разрушилась, потому что стоит она всё ещё на том самом первом фундаменте. 

Вот и с нами примерно так же. Вообще, функционирование нашего организма — является лучшим доказательством теории эволюции, которое не оставляет шанса креационизму. Судите сами.

Теперь по существу.

Гомосексуальные отношения имеют ту же природу, что и гетеросексуальные отношения, которые являются надстройкой к сексу, которые являются надстройкой к механизму размножения. 

Вообще, организмы вполне могут размножаться и без секса. Деление, почкование и вот это всё. Но дабы сделать организм более устойчивым к изменениям окружающей среды, нужно было сделать так, чтобы организм менялся. Добиться этого почкованием довольно сложно, т.к. почкование — фактически клонирование. И каждый потомок имеет те же гены, что и предок, за редчайшим исключением случайных мутаций. 

Чтобы организм быстрее менялся, нужно случайный мутации сделать менее случайными, и для этого нужно, чтобы организмы обменивались генетической информацией (тогда полезные мутации будут встречаться с другими мутациями, образовывать третьи и так далее). И вот тут появляется секс. Первая надстройка. 

Но секс — занятие энергозатратное, а организмы стремятся к уменьшению затрат энергии, поэтому, чтобы организмы занимались сексом, их нужно как-то поощрять. Так появились связанные с сексом надстройки, вроде удовольствия, влечения и тому подобное. Первые костыли.

Из этих надстроек появилась так называемая любовь и отношения. Это по факту ещё один костыль, который заставляет организмы долго оставаться друг с другом, чтобы повысить вероятность обмена генетической информацией, и воспитания потомства, которое со всеми этими надстройками и костылями стало таким сложным и капризным, что не способно к самостоятельной жизни сразу после рождения. Обратите внимание, что почти все виды животных, которым после рождения требуется время, чтобы повзрослеть, образуют пары, либо живут стаями, которые совместно воспитывают потомство. Вот люди точно так же.

И вот количество этих костылей надстроек таково, что по факту все мы, и все другие виды животных — являемся набором надстроек, костылей, механизмов, химических процессов, ведущих к обмену генетической информацией. Отключить этот механизм — н е в о з м о ж н о. Стремление к отношениям — это то, чем мы являемся. Нет человека, организм которого не стремился бы к отношениям, потому что на это работает 90 с хреном процентов всего организма человека. 

Но тут появляется ещё один костыль: гомосексуальность! Что это такое, вы знаете из других ответов, это инструмент контроля популяции вида. Не будем останавливаться здесь.

Так вот, когда потребовался новый инструмент, чтобы сдерживать рост популяции вида, эволюция не разрушила всю конструкцию до основания, и не создала всё заново с учётом этой необходимости (так поступил бы Бог, если бы он существовал, и если бы он создавал человека). Нет. Эволюция сделала ещё одну надстройку. Поставила ещё один костыль — переключатель сексуальной ориентации. А весь остальной организм функционирует по-прежнему.

И несмотря на то, что гомосексуальная особь слегка отличается от гетеросексуальной, весь её организм по-прежнему работает по тому же принципу, что и у гетеросексуальной особи. Все механизмы, все надстройки, вся биохимия, все костыли, которые появились в нас, и которые отличают нас от кишечной палочки, и которые нацелены на обмен генетической информации — есть и функционируют у гомосексуальных особей. Их невозможно отключить. 

Поэтому гомосексуальная особь точно так же стремится к отношениям. Точно так же испытывает сексуальное влечение. Точно так же чувствует любовь, привязанность, заботу. Точно так же стремится обзавестись потомством. Но в силу своей роли (ограничение роста популяции), реализует это стремление с трудом, тем самым успешно выполняя свою роль. 

Заключение

Выходит, что мы получили? Сначала эволюция создала громоздкий и сложный механизм, раскрутила его, в результате чего появились "отношения". Затем, будучи не способной  затормозить и изменить "отношения", эволюция создала инструмент, который не тормозит весь механизм, но заставляет работать эти "отношения" в холостую. Этим, с научной точки зрения, и обусловлено существование гомосексуальных отношений.

чувак, ты просто поменял мое мировоззрение, спасибо тебе.

Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 дек 2020
Гомосексуализм бывает разным. Врождённым (биологическим) и приобретённым (социальным). И это, как говорят в Одессе - "две большие разницы"! Биологический гомосексуализм возникает в результате сбоев в онтогенезе, в результате которых не происходит необходимой маскулинизации мозга эмбриона. Нормальный путь развития оплодотворённой яйцеклетки - это превращение её в... Читать далее
Ну а врать-то зачем? <<Именно с эти аспектом связан запрет во многих странах - на усыновление детей однополыми... Читать дальше
Личинка инженера окружающий среды  · 17 июн 2018
После такого количества объёмных ответов как-то перехотелось рассказывать о своих взглядах подробно. Так что пусть здесь просто будет это полезное видео: Homosexuality: It's about survival - not sex | James O'Keefe | TEDxTallaght (есть даже русские субтитры). Вкратце: геи нужны, чтобы ухаживать за семьёй (считай, маленьким сообществом), у них зачастую выше альтруистическ... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 2 мар 2017
Сексуальное поведение, конечно же, определяется комплексом причин, а не какой-то отдельной. К ответам Андрея Порогова и Леонида Сущева добавлю: > Супруги Харлоу вырастили без матерей 55 обезьян. Когда они стали половозрелыми, лишь одна обезьяна проявила интерес к половому партнеру. Среди 90 других обезьян, выращенных с помощью манекена, только 4 стали родителями, но и... Читать далее

Очень круто! Спасибо!

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 13 сент 2016
кроме кучи научных аргументов, более десятка вопросов на thequestion, могу предложить только свой личный опыт. И  я, и мой муж осознали себя геями в раннем детстве, просто еще не знали, как называется, когда нравятся мальчики, а не девочки. Мы выросли в полных семьях, у нас есть гетеросексуальные братья и сестры, нас никто не совращал и не насиловал. Отсюда я делаю... Читать далее

Отсюда я делаю заключение о врожденности гомосексуальности.

своей. или всех вообще на основании своего опыта?

Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 12 окт 2015
Как можно говорить, что сексуальная ориентация - генетическая характеристика, а потом приводить в качестве "доказательства" данные, о том, что из двух однояйцевых близнецов только один может быть гомосексуалом?.. И старые, и новые исследования говорят о том, что сексуальная ориентация - результат взаимодействия генетических, гормональных и социальных факторов. Вклад... Читать далее

Естественный отбор (Короче)

Медик, кинолюб, книгочит  · 28 июн 2015
Доподлинно неизвестно - сколько ученых, столько и мнений. Зигмунд Фрейд, к слову, предполагал, что одна из возможных причин - в нарциссизме: гомосексуалист настолько любит себя, что тяготеет к своему же полу. Другие вероятные причины - "определенная задержка в развитии" (опять же, по Фрейду) или травма при общении с противоположным полом. Имеются свидетельства... Читать далее
Фрейд не дал ничего. Его теория с анальной фазой и эдиповым комплексом это чисто сциентизм, первые смешные... Читать дальше
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 1 апр 2016
Абсолютно и категорически не согласен с первым ответом, который не имеет под собой никаких научных оснований и является всего лишь умозрительным и спекулятивным домыслом/вымыслом/интерпретацией автора. Очередное биологизаторство и маскированная патологизация. Так что все, у кого "открылись глаза" - можете закрывать их обратно, вы прочитали какую-то *.  1. Гомосексуальнос... Читать далее
Поскольку ваш ответ является опирается на мой, я позволю себе вставить некоторые комментарии. > 1. Гомосексуальност... Читать дальше
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 12 окт 2015
Я уже как-то писала ответ, но мне не сложно повторить: Современной науке известны следующие физиологические факторы, которые напрямую влияют на наличие гомосексуального влечения: белковые метки (часто называют ген гомосексуальности) и гормональный фон во время созревания плода в матке. Первый сохранился в процессе эволюции, так как будучи рецессивным у братьев и сестёр... Читать далее
Ничего не знаю, ничего не умею, ничего не значу, ничего не вешу  · 2 мар 2017
Я сейчас дам очень непопулярный ответ, поэтому не удивляйтесь, что он будет в самом низу. Небольшой контекст: я сам гей, уверен в этом, "знаю" об этом очень давно, опыта и в целом общения с "себе подобными" у меня очень много. Во многом вообще всё моё общение свелось к общению с геями, так как с ними проще завести общение и познакомиться как минимум из-за этой самой... Читать далее
Прекрасный ответ! В сущности, совершенно не имеет значение, какова природа гомосексуальности. Но для кого-то... Читать дальше