Как философия объясняет, что такое сознание?

Философия
Виктор Азунов
Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 31 мая 2019  · philosophiya.ru

Этот вопрос предполагает, что есть философия как таковая. И это правильно. Это означает, что в ходе своей истории философия преодолела все свои особенные формы и достигла всеобщей. И вот от имени этой философии можно дать ответ о сознании. Что это за ответ дает философия, достигшая всеобщей формы? Это значит раскрыть понятие «Сознания». Не то понятие, определение которому дает формальная логика, а то понятие, которое раскрывает всеобщую природу предмета. Т.е. ответить, что есть сознание с точки зрения философии как таковой – это значит раскрыть всеобщую природу сознания. Это значит: от множества явлений дойти до единой сущности и далее до понятия.

Т.е. чтобы раскрыть понятие сознания надо проследить генезис этого явления, что предшествует сознанию, проследить как это что-то самоотрицает себя в первую, непосредственную форму явления сознания, выявить самоотрицание этой формы на собственные особенные различенные моменты, выявить форму внутреннего единства этих особенных моментов и раскрыть полное самоотрицание сознания в последующую форму бытия, которая есть истина сознания. Истиной сознания является – разум.

Т.е. дать ответ «что такое сознание?» - это не про дефиницию. Это изложение большой теории. Например, у Г. В. Ф. Гегеля в «Энциклопедии философских наук» это заняло десятки страниц текста.