Как философия объясняет, что такое сознание?

Философия
Виктор Азунов
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 24 мая 2021  · dzen.ru/igorbon55

Философия не объясняет сознание, но практикует "состояние сознания" (длит его). Непосредственно (напрямую) с сознанием невозможно иметь дело. Только через приемы работы с сознанием (просто потому, что оно и есть условие для понимания любой вещи или явления). Ударение здесь на "работу". Все философские (грамотные) книжки свидетельствуют о работе с сознанием. Вот Сократ придумал беседы, которые называются диалектика (смотрите об этом на моем Дзен Канале "Сократические беседы). В беседе Сократ приводил собеседника к месту (топосу), откуда он понимал свои жизненные проблемы. Это место и было местом сознания (место, откуда вижу то, что есть на самом деле). На Востоке приактикуют медитацию. Современные философы разработали прилично много способов практикования сознания через вариации (интерпретации) текстов классических философов. Итак, сознание не определяется (не объясняется), но практикуется. Еще раз. Что же пишется в философских книжках, посвященных сознанию? Описываются различные варианты работы с сознанием.