Как физикой можно объяснить черную полосу в жизни?

ФизикаЖизньСудьба
Inna Sergyenko
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 сент 2017

Чёрная полоса жизни, это когда предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему и всякая попытка выйти из чёрной полосы плодит новые проблемы. В чёрной полосе все что может испортиться — портится. Все, что не может испортиться — портится тоже. Обычно, в черной полосе дела идут хуже некуда,  но это лишь пол беды. Дальше они пойдут еще хуже. И если вам кажется, что ситуация улучшается, и вы уже вышли из неё, значит вы чего-то не заметили.

Объяснением черных полос жизни успешно занимаются психологи, астрологи, маги, колдуны и церковь. Физики же знают законы Мерфи, которые перечислены выше, и попав в чёрную полосу, заходят на сайт thequestion.ru и расслабляются. Они знают, что неразбериха (энтропия) постоянно возрастает. Только очень упорным трудом можно её несколько уменьшить. Однако сама эта попытка приведет к росту совокупной неразберихи.

Энтропия не есть состояние. Энтропия эта мера неопределенности (неразберихи) системы. Учите матчасть.

Два словаря хватит?

Энтропия — Энтропия ♦ Entropie Свойство состояния изолированной (или принимаемой за таковую) физической системы, характеризуемое количеством самопроизвольного изменения, на которое она способна. Энтропия системы достигает максимума, когда она полностью … "Философский словарь Спонвиля"

ЭНТРОПИЯ — (от греч. entropia поворот превращение) (обычно обозначается S), функция состояния термодинамической системы, изменение которой dS в равновесном процессе равно отношению количества теплоты dQ, сообщенного системе или отведенного от нее, к… … "Большой Энциклопедический словарь"

И ещё:

энтропия — беспорядок, разлад Словарь русских синонимов. энтропия сущ., кол во синонимов: 2 • беспорядок (127) • … "Словарь синонимов"

Смотрю.

Занимательно)

Не стоит.

Виктор, обоснуйте.

Сегодня, увидел чувака с табличкой "Живу на улице, помогите купить еды".
С виду за 30. С его же слов, живет на улице месяца три (с виду не скажешь). На попрошайку или алкаша не похож. Щетине явно не больше трех дней.
Одежда видно, что потасканная и местами засаленная, но в целом опрятная, не воняет. С собой два пакета, в которых (насколько видно со стороны) одеяло, куртка и тетрадь, остальное внизу, не рассмотрел.

Подошел - говорю, пошли купим еды. Собственно, пошли и затарили ему хавнины разной. Я торопился, но по ходу дела расспросил - по поводу как оказался на улице отмалчивается, какие-то невнятне ответы про брата и квартиру, из которой его выгнали.Спросил про паспорт - говорит, украли.

Короче, ситуация достаточно мутная, но в целом человек впечатление по разговору и реакциям произвел положительное.
Оказалось, у него есть старая нокиа, и он где-то умудряется даже её заряжать. Записал его номер телефона, дал свой, сказал - подумаю, чем можно помочь.

Собственно, теперь вопросы:
1. Насколько рискованно пустить его к себе в дом на помыться-постираться?
2. Как правильно восстанавливаются документы?
3. Как грамотно определить его на первое время с жильем?
4. Не совершаю ли я ошибку, ввязываясь в эти мутняки с помощью нуждающимся?

Мой коммент основан на личном опыте. Без подробностей.

Понял, хорошо.

  1. К себе пускать не стоит.
  2. Через ФМС.
  3. Есть социальные общежития + можно найти неофициальную работу грузчик/уборщик.
  4. Тут уже ориентируйтесь по своей интуиции .

В Питере есть Ночлежка https://homeless.ru , в Москве её тоже скоро откроют, если уже не открыли. Там бездомным предоставляют помощь, в том числе и по восстановлению документов.

И человеку поможете, и ничем не рискуете.