Как формируются ложные воспоминания?

ПсихологияЗдоровье+2
Александр Жирнов
  · 8,7 K
ОтветитьУточнить
специалист   · 4 авг 2016

Однажды разыскал свой дневник, который вел в юности и с изумлением узнал, что те события, что я помнил в действительности были иными. События стираются из памяти, а оставшиеся по киношному перемонтируются в ином порядке. Пробелы заполняются новой интерпретацией или заполняются воспоминаниями из другого времени. Самое для меня удивительное ложное воспоминание это о том, как я помнил фильм, который с дедом смотрел в сельском клубе. Я смеялся словам Пуговкина, выступающего по телевидению: Здравствуйте, товарищи  телевизоры. Я точно знал, что впервые увидел телевизор сначала в кино, а лишь потом у родителей. А родители купили телевизор в 1961 году, я даже смотрел документы на него. И вот вижу недавно этот фильм по телевизору и оказалось он 1963 года выпуска. Почему такое смещение и откуда эти яркие воспоминания, ума не приложу.Разве что детские воспоминания вообще трудно привязать во времени.

< 100
Не сложно,если вы имеете того,кто вам напомнит. У меня были воспоминания из детства,и я рассказывал об них... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами современных философов  · 16 авг 2016
Это как виниловые пластинки, чем больше прокручиваешь, тем больше они портятся. Мозг человека не терпит разрывов и дополняет их более-менее правдоподобными домыслами, а иногда и желанными. Чем старее воспоминания и чем чаще вы его вспоминаете тем больше подмен. Со временем вымышленные элементы совсем заменяют настоящие, хотя ощущение правдоподобности... Читать далее
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

О чём вам хочется узнать?

Читайте ответы на самые горячие вопросы

О чём вам хочется спросить?

Получайте ответы знающих людей

Ищете единомышленников?

Приходите в наши сообщества