Как фотографировать луну?

Анонимный вопрос
  · 392
Школа и сообщество фотографов  · fotosekta.ru

Возьмите объектив с фокусным расстоянием от 400 мм, штатив и камеру, установите диафрагму примерно f/8-11 и выдержку по вкусу, если на черном небе, то секунд пять, сфокусируйтесь, щелкните кадр. Вуаля, готово!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как у Земли появилась Луна?

Луна появилась в результате столкновения двух планет - Протоземли и Тейи: https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_ударного_формирования_Луны .

А вот ссылки на безграмотные материалы, даже собственного изготовления  (вроде той, что в вашем "ответе"), - это очень плохо.

Прочитать ещё 1 ответ

Как сфотографировать Луну, чтобы она была большой, а не белой точкой?

Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · ranglen.ru

Дождитесь полнолуния.

Возьмите крепкий, тяжёлый штатив, с хорошим погашением вибраций, например фирмы Gitzo или Manfrotto, поставьте на него технологичную камеру, типа Canon 1DX mark II или Nikon D5, возьмите супертелеобъектив. Подойдут супертелевики от кэнона или никона от 500-600 mm, Далее ловите луну в видоискателе и настраиваете резкость мануально.

Выбираете ISO 1600 и диафрагму 4, выдержку камера подберёт сама. Наводите на Луну и готово.

Всё очень просто как видите!

Фотографы, что вы делаете, чтобы при съемке на улице люди разрешали себя сфотографировать?

Студент, фотограф, немного философ

А я их и не спрашиваю)

Может потому, что я больше тяготею к документалке, к реализму, чем к постановочной, но это на любителя.

Вначале я думал, что стоит, даже подходил в парке и спрашивал, но потом понял, что большинству пофиг, да и не замечают этого. Надо быть ненавязчивым, спокойным,  мимо идешь раз-два щелкнул пока он не заметил и пошел дальше как-будто гуляешь.  Если понравился человек или чем занимается человек на улице. попробовал снова щелкнуть, если увидел и отреагировал адекватно начинаешь включаться, если нет пошел дальше. Надо соблюдать некую дистанцию и правила, что ли, например, полицию не фотать, политические проблемы не затрагивать, да и вообще любые конфликтные ситуации стараться избегать. С субкультурами поосторожнее, уважать тех же бомжей, которые ничего не могу сделать, но все же не стоит их тревожить также стариков. Не выкладывать плохие фотографии. А выкладывать лучше на спец. сайты для фотографов,  как 500px.com, 1x.com, а не в соц. сети. как вконтакте, интраграм, потому что заметят и могут предъявить жалобу. 

Я обычно использую телевик, хотя он большой, но зато можно смотреть в видеоискатель и делать хорошую композицию + ты очень далеко тебя не замечают. Некоторые стрит-фотографы любят снимать держа фотоаппарат на уровне живота, но зато кадры неконтролируемы + возникает проблема с фокусировкой. Сейчас есть беззеркальки, я думаю, они в самый раз для этого.

Насчет съемок, я больше предпочитаю снимать в парках, во дворах, особенно как дети играют, это забавно получается. + им это нравиться, что их фотографируют, хотя не всем...

также можно снимать с крыши или с окна, ктсати. тоже неплохо получается. 

Прочитать ещё 3 ответа

Как фотографировать ночью?

Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · ranglen.ru

Для начала определитесь, что вы хотите ночью снять. Я обычно подбираю локацию и сюжет, при пейзажной фотосъёмке ещё днём, когда хорошая видимость. Определившить с местом и точкой съёмки ждём погоду. Если хотим красивое звёздное небо ищем места вдали от ярких источников света и ждём ясную погоду.

Затем ставим штатив и прикрепляем к нему камеру с нужным объективом. Лучше всего подходят широкоугольные светосильные фиксы. Выставляем ISO 1600? открываем на полную диафрагму и подбираем выдержку, если хотим звёздочки как россыпь кристалов на небе, ставим не длиннее 30 сек.

Если хотим трейсы, ставим на BULB и идём спать, через часа три подходим к фотоаппарату, если аккумулятор не разрядился смотрим что получилось.

7 ноября 2018  · 4,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какую камеру выбрать начинающему фотографу?

Все эти советы - полная хрень!!! Лучшая камера для новичка - эта та, которая у него есть. Та - на которую хватит денег. Учиться можно на любой камере, а когда потребуется рост по технике - ты сам поймешь, чего тебе не хватает в твоей.

4 августа  · 21,6 K
Прочитать ещё 6 ответов