Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как фотографировать незнакомых людей на улице? Что нужно сказать, чтобы не показаться идиотом?

Искусство и культураФотографии
Дмитрий Федоров
  · 2,8 K
Первый
Фотограф  · 23 апр 2017

Я предпочитаю спонтанные фото, а не постановочные, поэтому я просто фотографирую так что никто ничего не замечает. Но если же все-таки хочется делать стрит портреты, то фотограф никогда не покажется глупым. Все люди любят фотографироваться и редко отказывают человеку с зеркалкой, так что просто подходите и просите разрешение на фото.

Студент - журналист, фотограферист  · 13 июн 2016
Если имеется в виду стрит, то в нем важную роль играет еще и размер фотоаппарата. В идеале это компактная беззеркалка или какой-нибудь консьюмер. Он должен быть максимально неприметен, не должно быть ничего вроде длиннофокусного объектива или хромированных деталей корпуса (например Анри Картье-Брессон даже заклеивал такие детали черной изолентой). Не смотри на... Читать далее
Фотограф, дизайнер, менеджер спортивного проекта, представитель спортивного движения...  · 16 авг 2016
У меня есть знакомый фотограф, и вот у него целый альбом из портретов незнакомых людей, все фото в одном стиле и обработке, очень интересно проглядывать его. Он просто просил человека дать себя сфотографировать, это вполне адекватная просьба. Я даже как то проходил один тренинг, мы там учились выходить из зоны комфорта, так вот мне нужно было сделать 30 селфи с... Читать далее
Студентка истории искусств и археологии.  · 13 июн 2016
Меня только пару раз просили и заговаривали со мной (не считая fashion week),а так обычно окликают (чтобы я в камеру видимо смотрела) из за кустов или был ещё один забавный случай как парень заскочил с фотоаппаратом мне ПОД ЗОНТ щелкнул со вспышкой и исчез. Если хотите более настоящие фото делаете это незаметно или неожиданно потому что большинство людей чувствуют себя... Читать далее
антрополог, лаборант в Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ  · 13 июн 2016
Все зависит от того, какую цель вы преследуете. Например, в жанре уличной фотографии многие фотографы снимают не говоря ничего. Не спрашивают разрешения, не здороваются, чтобы получить интересный кадр и вызвать определённые эмоции. Мне кажется, нет универсального ответа на то, как правильно снимать незнакомцев, чтобы о тебе ничего дурного не подумали. В больших городах... Читать далее
Приложения и код  · 23 июл 2016

Если находитесь в общественном месте, фотографируйте без разрешения — пусть это и не слишком красиво. Однако самые прекрасные снимки — снимки с естественными выражениями лица и эмоциями. В Беларуси еще так точно можно без опасений в общественном месте снимать. Все модели и актеры только и занимаются тем, что играют на камеру, поэтому существуют плохие фильмы и фотографии.

Фотограф, обыватель, наблюдатель.  · 14 июн 2016

Ничего не нужно говорить, просто фотографируй. Контакт в уличной съемке ни к чему.
Ну а если ты сам хочешь начать беседу с моделью, то лучше быть дружелюбным и сказать все как есть , честно и открыто: "Добрый день, вы мне показались интересны, можно я вас сфотографирую?"