Как гастарбайтеры учат русский язык?

ОбразованиеИностранные языки+3
Кирилл Мирошкин
врач-педиатр  · 25 июн 2016

Ну, смотря какие гастробайтеры. Гастробайтеры Парижа, подозреваю, не учат.

Наши же гастробайтеры, за редким исключением, приехали из бывших республик СССР.  Так что поколение 30+ русский знает и так. Ну и младшие слышат -- всё же, русский  до сих пор используется в крупных городах точно.

Плюс по приезду они попадают в среду и это хорошая школа языка.

Плюс есть даже какие-то курсы.

Но всё равно случается, что в больницу приезжает мама из республик Средней Азии, не говорящая по русски совсем. Папа, что характерно, обычно говорит.

Работаю в сфере миграции. Увлекаюсь историе, политикой и др.  · 30 авг 2022
В соответствии с действующим законодательством иностранные граждане при оформлении разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности обязаны предоставлять документ (сертификат, диплом) о знании русского языка. Так что по закону иностранный работник априори приезжая в Россию на работу должен знать язык.