Как готовить окрошку: на кефире или квасе?

В жару хочется холодного супа. Но в интернете одни говорят, что окрошку правильно делать только на кефире, а вторые - что только на квасе. Кто прав?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Дмитрий Сал
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 3 июл 2019

Классический рецепт окрошки включает в себя заправку из кваса. Причем, квас не обычный хлебный, а именно "белый", т.к. он получается менее сладкий. Существует, конечно, множество вариаций: на свекольной воде, на кефире, на пиве или сыворотке и многие другие. Однако, классика есть классика и это квас.

Я лично пробовала разные варианты, но в фавориты однозначно выделила бы окрошку:

  1. На домашнем квасе, к тому же с добавлением сметаны. Сметана может немного смягчить квасной вкус, если он Вам покажется слишком резким.

  2. На чайном грибе. Напиток из чайного гриба по вкусу напоминает немного домашний квас, который готовится на хлебе и сухих яблоках.

Повелитель энергии. Планирую научиться танцевать сальса.  · 1 апр 2020

Моя кума делает такую окрошку ммммм с тарелкой готовы съесть, вот ее рецепт: минералка 2л., колбаса,яйца,редис,свежий огурец,картофель, зеленый лук мелко нарезать кубиками, залить минералкой, добавить по две столовой ложки майонеза и сметаны и немного уксуса. И все! Никто еще равнодушным от этой вкуснятины не остался