Как грамотно осуществить переезд в другой регион/город?

Ксюша Клековкина
  · 19,5 K

Поделитесь своим опытом.

Забираю плюсы у богатых и раздаю бедным

Нельзя дать однозначный ответ, ибо обстоятельства переезда у всех разные., да и цели тоже.
Я переезжала из Москвы в Питер и обратно раз пять, и всё время меня спасали многочисленные знакомые. План можно обрисовать следующий:
1. Подготовка.  Пошарить город будущего места жительства на предмет жилья/работы. Если вы предполагаете, что не потянете в одиночку съем квартиры, можно заранее с кем-то скооперироваться, благо в том же же вконтакте сообществ, посвященных аренде, пруд пруди.
Так же желательно иметь какой-то запас денег на первое время, в идеале -- на аренду первых двух месяцев. Если денег нет или переезд срочный, лучше как можно раньше начать шевелиться в поисках жилья: звоните родственникам, друзьям, бывшим одноклассникам, знакомым, знакомым знакомых и так далее. В самых печальных случаях можно пойти на экстрим и вписаться к незнакомым людям. Панки-анархисты/хиппари/автостопщики часто пускают переночевать на пару дней путешественников и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, обитают они, как правило, в своих тематических сообществах. Я по таким впискам жила месяцами, меняя место ночевки каждые два-три-четыре-семь-двадцать дней (как повезет). Выматывает, конечно, но зато бесплатно и весело.
2. Сборы.  Берите только то, что считаете необходимым. Чем больше у вас с собой вещей, тем больше вы уязвимы к превратностям судьбы. Куда бы я не переезжала, у меня никогда не было с собой веще больше, чем на один рюкзак и небольшую дорожную сумку. Впрочем, опять же, зависит от обстоятельств. 
3. Непосредственно, переезд. Тут все просто: покупаете билет и едете. 
4. Обустройство. Первым делом в свой первый переезд в Питер я побежала искать работу. Искала я ее относительно долго, пару недель, потому что меня не хотели никуда брать без прописки или регистрации. Однако, как мне кажется, это болезнь исключительно мегаполисов, в регионах такой ерунды не должно быть. Устроилась я продавцом в книжный за копейки и так протянула несколько месяцев, пока вопрос жилья не встал особенно остро: кончились места для одноразовых ночевок, друзей в Питере у меня тогда было мало, а новых я заводить не умела и вернулась в Москву.  Знакомства решают если не все, то очень многое, и очень сильно удешевляют проживание в новом городе. В свой второй переезд в Питер мне было куда проще, потому что появившиеся многочисленные друзья очень помогали и с жильем, и накормить могли, и шмоток бесплатно давали, и развлечения организовывали и даже с будущим бойфрендом познакомили. Правда, в Москву я все равно вернулась, но это уже совсем другая история.

18 июня 2016  · 6,9 K

Спасибо за ответ :)

Комментировать ответ…
Ещё 8 ответов
Междугородные квартирные переезды. Прямая доставка от адреса до адреса без перегрузок...  · домашний-переезд.рф
Отвечает
ТК РЕГИОН
Определиться с работой, если требуется. Определиться с местом жительства. Опять же если требуется искать. Решить - что нужно с собой перевезти. Хватит багажа или мебель тоже нужна на новом месте жительства. Если решите что мебель нужно везти, то проще обратиться к компании, которая занимается междугородными переездами. Сегодня их много и есть... Читать далее
Комментировать ответ…
Могу поделится небольшим опытом перевозки мебели из городской квартиры на дачу. Перевозили два дивана и стенку. Так как опыта в перевозки мебели ранее у нас не было, то единственное что мы сделали самостоятельно это разделили стенку, и все ) Для того что бы перевезти это на дачу мы заказали не только машину, а и грузчиков которые разобрали мебель, а... Читать далее
Комментировать ответ…
Мувинговая компания «Деликатный переезд». Организация переездов квартир, коттеджей и...  · pereezd.ru
Если у вас уже готова «почва» для переезда: вы определились с жильем и местом работы, то самое главное - грамотно подойти к перевозке вещей. Из собственного опыта знаем, что самый главный фактор сохранности имущества во время перевозки, тем более на большие расстояния – это упаковка. Хорошо продумайте, какие вещи планируете взять с собой, во что и... Читать далее
2 июня 2020  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Для начала нужно выбрать этот другой город. Решить все свои дела незавершенные в старом городе, уладить все с продажей квартиры/имущества если это необходимо. Предварительно желательно конечно найти работу в новом месте что бы иметь какую либо прибыль хотя бы на первое время пока освоитесь. Нужно определиться каким образом вы все будете перевозить из... Читать далее
21 ноября 2020  · < 100
Комментировать ответ…
журналист, книготорговец, писатель-песец,сериаломан и просто хороший человек
Я переезжала из Казахстана в Россию, а конкретно - в г.Новосибирск. Ехала именно туда, ибо был вариант временного размещения - родственники, а значит, вариант и регистрации в стране, что обязательно нужно для иностранца. И к тому же этот город был мне знаком, я проходила там учебную практику. С собой был один чемодан с самыми необходимыми вещами и... Читать далее
Комментировать ответ…
модель

Мы с мужем отчаянные, купили квартиру не видя ее, только на сделку приехали. А взяли в Михайловске, недалеко от Ставрополя двушку Гармония, дом новый, район новый, очень круто. Климат  мечта. Вернулись домой, шмотки собрали, на машину погрузили и переехали. Но нам легко было, у нас своего не были ничего, сейчас обживаемся.

Комментировать ответ…

Я переезжала из Казахстана в Россию, а конкретно - в г.Новосибирск. Ехала именно туда, ибо был вариант временного размещения - родственники, а значит, вариант и регистрации в стране, что обязательно нужно для иностранца. И к тому же этот город был мне знаком, я проходила там учебную практику.

5 мая 2019  · 161
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос