Как грамотно составить инвестиционный портфель?

Бизнес и менеджментФинансы+2
The Question
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 3 апр 2020  · fin-ra.ru

Инвестиционный портфель – это набор различных по соотношению риск/доходность активов, которые позволяют инвестору диверсифицировать свой капитал.

Для грамотного составления инвестиционного портфеля вначале необходимо определиться со своей стратегией. В частности, каковы ваше отношение к риску, ваши финансовые цели и сроки их реализации.

Ваша цель должна быть точна в цифрах, а не расплывчатое «финансовая независимость» или «чтоб ни в чём не нуждаться». Нужно понять, для чего вам нужны инвестиции и зачем вам инвестиционный портфель в целом. И у цели должны быть временные горизонты, например, образование ребёнка через 15 лет стоимостью 1 млн.руб.

Ставя перед собой конкретные задачи, мы решаем, какую часть дохода мы будем инвестировать для достижения той или иной цели, можем подсчитать требуемую доходность портфеля, чтобы достигнуть цели в срок, учесть инфляцию, осознать реальные риски. Таким образом, финансовый план поможет нам сформировать сбалансированный инвестиционный портфель.

Какие активы будут в вашем портфеле, зависит от того, какой у вас инвестиционный профиль. Определить риск-профиль инвестора помогут различные тесты с рядом вопросов, указывающих на ваше индивидуальное отношение к риску. Стоит также добавить внутреннее ощущение, ваш возраст и учесть сроки реализации портфеля.

Поведение людей может совершенно отличаться в одной и той же ситуации. Например, экономический кризис ведёт к серьёзной просадке портфеля (снижение стоимости активов), и кто-то в панике продаёт бумаги, а кто-то сохраняет спокойствие. Также планы у всех различны: у одного инвестора небольшой горизонт инвестирования, а другой составлял портфель из расчёта на долгосрочную перспективу. Всё эти факторы могут повлиять на достижение вашей финансовой цели.

Одна из задач инвестирования – это получение стабильной доходности. Даже если в вашем портфеле будет самая привлекательная акция или же самая стабильная высокодоходная облигация, всё равно реализовать эту задачу с помощью лишь только одного какого-то инструмента, не представляется возможным. Составляя портфель важно помнить о диверсификации денежных средств.

Диверсификация снижает риск инвестиционного портфеля, при этом чаще всего не снижая доходность. Наибольший эффект от неё достигается добавлением в инвестиционный портфель активов различных классов, отраслей, регионов, валют таким образом, чтобы падение стоимости одного актива компенсировалось ростом другого. Диверсификацию можно охарактеризовать всем известным выражением «не складывайте все яйца в одну корзину».

Подбираем инструменты максимальной доходности и минимального риска, с низкой корреляцией, учитывая индивидуальные предпочтения и обращая внимание на издержки у каждого инструмента – они должны быть минимальны.

Один из способов диверсификации в идеале учитывает 5 основных классов активов:

  1. Акции

  2. Облигации

  3. Недвижимость

  4. Товары

  5. Денежные фонды

Первые два наиболее важные, и портфель должен состоять как минимум из них. Остальные их производные.

Потенциальная доходность акций выше, чем у облигаций, — соответственно, больше и риски. Поэтому чем более консервативный портфель вы хотите собрать, тем меньше акций должно быть в вашем портфеле.

Изучить индексное инвестирование в акции и облигации через российского/зарубежного брокера и составить дивидендный портфель из отдельных акций и корпоративных облигаций можно на курсе Портфельного инвестора. А начать обучение «с нуля» можно на бесплатном 5-дневном марафоне.