Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как грамотно составить инвестиционный портфель?

Бизнес и менеджментФинансы+2
The Question
  · 6,4 K
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 3 апр 2020  · fin-ra.ru

Инвестиционный портфель – это набор различных по соотношению риск/доходность активов, которые позволяют инвестору диверсифицировать свой капитал.

Для грамотного составления инвестиционного портфеля вначале необходимо определиться со своей стратегией. В частности, каковы ваше отношение к риску, ваши финансовые цели и сроки их реализации.

Ваша цель должна быть точна в цифрах, а не расплывчатое «финансовая независимость» или «чтоб ни в чём не нуждаться». Нужно понять, для чего вам нужны инвестиции и зачем вам инвестиционный портфель в целом. И у цели должны быть временные горизонты, например, образование ребёнка через 15 лет стоимостью 1 млн.руб.

Ставя перед собой конкретные задачи, мы решаем, какую часть дохода мы будем инвестировать для достижения той или иной цели, можем подсчитать требуемую доходность портфеля, чтобы достигнуть цели в срок, учесть инфляцию, осознать реальные риски. Таким образом, финансовый план поможет нам сформировать сбалансированный инвестиционный портфель.

Какие активы будут в вашем портфеле, зависит от того, какой у вас инвестиционный профиль. Определить риск-профиль инвестора помогут различные тесты с рядом вопросов, указывающих на ваше индивидуальное отношение к риску. Стоит также добавить внутреннее ощущение, ваш возраст и учесть сроки реализации портфеля.

Поведение людей может совершенно отличаться в одной и той же ситуации. Например, экономический кризис ведёт к серьёзной просадке портфеля (снижение стоимости активов), и кто-то в панике продаёт бумаги, а кто-то сохраняет спокойствие. Также планы у всех различны: у одного инвестора небольшой горизонт инвестирования, а другой составлял портфель из расчёта на долгосрочную перспективу. Всё эти факторы могут повлиять на достижение вашей финансовой цели.

Одна из задач инвестирования – это получение стабильной доходности. Даже если в вашем портфеле будет самая привлекательная акция или же самая стабильная высокодоходная облигация, всё равно реализовать эту задачу с помощью лишь только одного какого-то инструмента, не представляется возможным. Составляя портфель важно помнить о диверсификации денежных средств.

Диверсификация снижает риск инвестиционного портфеля, при этом чаще всего не снижая доходность. Наибольший эффект от неё достигается добавлением в инвестиционный портфель активов различных классов, отраслей, регионов, валют таким образом, чтобы падение стоимости одного актива компенсировалось ростом другого. Диверсификацию можно охарактеризовать всем известным выражением «не складывайте все яйца в одну корзину».

Подбираем инструменты максимальной доходности и минимального риска, с низкой корреляцией, учитывая индивидуальные предпочтения и обращая внимание на издержки у каждого инструмента – они должны быть минимальны.

Один из способов диверсификации в идеале учитывает 5 основных классов активов:

  1. Акции

  2. Облигации

  3. Недвижимость

  4. Товары

  5. Денежные фонды

Первые два наиболее важные, и портфель должен состоять как минимум из них. Остальные их производные.

Потенциальная доходность акций выше, чем у облигаций, — соответственно, больше и риски. Поэтому чем более консервативный портфель вы хотите собрать, тем меньше акций должно быть в вашем портфеле.

Изучить индексное инвестирование в акции и облигации через российского/зарубежного брокера и составить дивидендный портфель из отдельных акций и корпоративных облигаций можно на курсе Портфельного инвестора. А начать обучение «с нуля» можно на бесплатном 5-дневном марафоне.

Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 3 июл 2021  · internetboss.ru
Условно весь процесс можно разделить на 3 фазы: - Подготовительная. - Подбор акций и тестирование портфеля. - Набор позиций. На подготовительном этапе инвестор должен определиться со стратегией работы, приемлемым уровнем риска. От этого напрямую зависит состав портфеля, например, при ставке на надежность делается акцент на облигациях, банковских депозитах, акциях... Читать далее
Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest

Добрый день! Полезные и интересные статье есть у меня на канале о инвестировании, и с чего начать. Пишу их ссылаясь на личный опыт. Статьи выкладываю каждый день.

вот ссылка на него: https://zen.yandex.ru/id/5e693da8d612ca5aee1695d5

Дебатер  · 15 авг 2019
Каковы ваши цели? Если к примеру покупка квартиры или Авто в будущем , на горизонте 3 лет, берите облигации (можно акции компаний дивитикеров) при прочих условиях накопления на осень долгий горизонт, берите акции. Важно понять что не нужно взирать на падение цены, хоть это и сложно. Если компания хорошая, приносит доход , повышает его, у неё отличный менеджмент и пр, у... Читать далее
Берешь акции корпораций и не паришься. Microsoft, Amazon, Apple, Bank of America, Сбербанк. Всё. Больше 5 акций покупать не нужно, это идиотизм, чрезмерная диверсификация съест весь доход. О риске даже говорить смешно... если вам кажется что риск в акциях вообще существует, то вам ими заниматься не нужно. Риск от хранения денег в рублях выше в разы, чем риск потерять... Читать далее
1 эксперт не согласен
Есть реальная возможность положить деньги в портфели GE-50 (Золотые слоны),  EWP-25 (Волны Эллиота) под 20%    в $... Читать дальше
Финансовый советник  · 24 июл 2019  · msht@fin-fam.ru
Чтобы грамотно составить инвестиционный портфель, нужно чётко понимать, на какие цели вы инвестируете деньги. Инвестировать просто под высокую доходность нельзя - потеряете деньги рано или поздно. У любого финансового инструмента есть несколько характеристик. Доходность - это одна из характеристик, далеко не единственная. Вот  другие (некоторые): 1. Срок. Банковский... Читать далее
1 эксперт согласен