Как и где в советском кинематографе показывали ЛГБТ-героев — и есть ли примеры, где они были "положительными" персонажами?

КиноСоветские фильмы
Простые числа. Преподаватель с 2001, к.т.н. Яндекс.Директ. Интернет-маркетинг с 1997...  · 24 дек 2021
В фильме «Гений» (1991) вскольз прошлись по этой теме
Сергей Ненашев — кооператор, при этом талантливый изобретатель, автор множества рацпредложений и авторских свидетельств, которыми, ввиду их невостребованности, оклеен туалет в его квартире. Однако при помощи своего незаурядного ума он нашёл себе нелегальный приработок. Так, умело настроив записывающие устройства, он снимает компромат на бизнесмена Баева о его связи с проститутками, а также на директора театра Архипова, фиксируя его гомосексуальную связь с официантом. Этими записями он шантажирует своих жертв.
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 20 окт 2021
Насколько помню, таких героев в Советских фильмов просто не было. Там даже секса не было до перестройки) Поэтому вряд ли стоит искать примеры именно в Советском кино. В Европейском кинематографе могут быть.
Инженер путей сообщения – строитель  · 24 сент 2021
В советском кинематографе такое снимать не могли. Советский кинематограф (да и мировой кинематограф того времени) принципиально не мог такое снимать. Тогда про другое снимали: разумное, доброе, вечное...
Ага, а сейчас петробное сразу надо...