Как и когда появился колорадский жук в России?

Колорадские жуки
Анонимный вопрос
Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 18 июн 2019

Как можно догадаться по названию, родиной колорадского жука является американский континент, хотя совсем не штат Колорадо, а Мексика. Именно оттуда он распространился на территорию США и пароходами попал в Европу в 70-х годах XIX века. Однако на территории современной России жук попал уже в середине XX века. Распространялся он с запада, поэтому в 1940-50-е годы основными районами, оказавшимися под ударом колорадского жука были Украина, Белоруссия и Прибалтика, однако в 1960-70-е гг. жук уже встречался на Урале и в Сибири, а в конце XX века "добрался" и до Дальнего Востока России.