Как и почему вы стали фрилансером?

Видеоблогер, фрилансер, путешественник, технолог. ►Ютуб: https://www.youtube.com/@jekreclu...  · 14 июн 2022
Если кратко, просто победила отпущенная на волю внутренняя потребность в свободе. Потребность делать то, что, когда, зачем и сколько хочешь сам. Вместо того, что надо кому-то другому. Первый же опыт, становление, — когда с работы не захотели выпустить в отпуск летом, мол слишком шустрые, мало работали еще, — побудил уволиться в тот же день. Благо это было треть века назад, мы были молодые, и решительные. А учитывая экономическое состояние страны на тот момент, терять-то особо было и не чего. Официальное бучение было окончено, работа на производстве в месте учёбы брошена, работа откуда не пустили в отпуск тоже, ощущение было после этого нереальное, при ходьбе казалось, что летишь, будто ноги земли не касаются, тело легкое, невесомое. Свобода! Чувство освобождения так воспринимается! 😊 Так и начали, сначала пытались зарабатывать шили одежду для продажи в комиссионках, потом на своей земле трудились зарабатывали, в эру до интернета. А потом и в интернете. Ну, а не кратко, ниже чуть урезанная цитата-ответ, мини-история, о нас, Гордеевых, описанная когда-то впервые нашим любопытным зрителям. )
►►► Вопрос. Расскажите больше о себе. Кто вы по образованию/профессии, чем занимаетесь, сколько времени уделяете огороду/«агрономии»? Почему-то кажется, что кто-то из вас был связан с заводом, нет? — Ответ. По образованию/профессии/занятиям… Официального сельхозобразования у нас нет. Но родились и выросли в сельской местности, — с детства знакомы с выращиванием растений. Мы 1974 года рождения, и помимо детского, есть порядка трети века сознательного опыта земледелия, в том числе лет 15 из них с полным самообеспечением за счет выращивания растений. В те времена, лет с 18, занимались сотках на 30 интенсивным земледелием, с 2–4 урожаями разных форм/культур за сезон. Собственно, во многом за счет расширения сезона с 3 безморозных месяцев нашей местности, до 9 месяцев огородничества, путем всевозможных ухищрений. Например, выращивание/продажа за сезон тонны редиски, было для нас обычным делом, и конечно, не в качестве основной, а скорее дополнительной «до/после-основной» культурой. Или сотки 3 под массовым выращиванием «формы»-культуры — рассады, с выходом по 500 растений с квадратного метра, до основного урожая овощей/зелени на той же площади. Кстати, древние кадры нас в массовом выращивании/торговле рассадой, есть в фильме: «🌱 Вся правда о рассаде 🌿 Опыт и выращивание рассады по технологии Гордеевых».
 Да и зимой умудрялись в жилом доме зелень на продажу выгонять массово под праздники. Даже жарили/фасовали попкорн… Выращивали/мастерили/торговали. Это была основная деятельность, ради полного самообеспечения/выживания. А сейчас свели технологии от интенсивности и рекордов урожайности для продажи, к ленивому минимуму-хобби достаточному для просто поесть. Да, у нас у обоих есть опыт работы на заводе/машиностроительном. И техническое образование из далекого прошлого у обоих. Один из нас конкретно техник-технолог и станочник широкого профиля, Жека. И, конечно же, постоянное самообразование, актуализация навыков под конкретную деятельность в настоящем времени. Сейчас ведь эра интернета, море информации, любые курсы ВУЗов можно пройти быстро и совершенно бесплатно, в том числе и освоить методы вроде ИКР ТРИЗ, — универсальных для любых сфер деятельности. Например, на онлайн-платформе открытого образования OpenEdu.ru.
А конкретно с 2009–2012-го и сейчас, мы — фрилансеры, с опытом от создания/продвижения/администрирования сайтов/форумов/социалок до контент-менеджерства, копирайтинга/рерайтинга, редакторских и даже рекламных навыков. Последние годы мы всё больше блогеры/видеоблогеры, и канал Гордеевы не единственный наш проект. Охарактеризовать точнее профессию трудно, узкой специализации нет и не может быть. Соответственно и вовлеченность в «агрономию», пока/когда от нее зависело выживание, была максимальной, 24/7. А сейчас… — чуть-чуть, на уровне одного из приятно-полезных хобби. С учетом прошлого опыта, заметно больше интересного нашим зрителям, чем нам самим. Как ни странно. Ну, так уж получается, слишком интенсивно и долго мы были погружены в аграрность раньше. 😊 Да мы рассказывали слегка об этом в фильме: «🚀 Килограмм картошки за минуту - Неожиданный хронометраж от посадки до урожая в Технологии Гордеевых» — и там же упоминали и другие наши увлечения, и другие наши каналы.
► Наши личные Ютуб-проекты: ▻ Tatiana Gordeeva - Bushcraft & Hiking; ▻ Eugene Gordeev - Bushcraft & Hiking ► Есть проекты-каналы-аналоги и на Дзене. ▻ Татьяна Гордеева; ▻ Гордеевы; ▻ Евгений Гордеев jek_recluse.
Есть и ресурсы совсем другой тематики. Например, самый первый наш интернет-проект — «старенький» уже форум/портал NetuDa.com — посвященный широте диапазона человеческих интересов и способностей, он так и называется — «В человеке есть всё». ►►►
Спасибо! Очень интересно )
Я дизайнер-фрилансер, который пришел в профессию самостоятельно, после работы на...  · 14 июн 2022
Потому что мне не нравилась работа в офисе и нравилось приносить пользу своей работой, лучший путь в моей ситуации - фриланс
Спасибо за ответ! А чем работа в офисе не устраивала?