Как и с чего начать изучение философии?

Образование+3
Елизавета Кондрашенкова
  · 3,8 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов
Кот, гуляющий сам по себе

Наверное, начать стоит с трудов древнегреческих мыслителей вроде Платона. Потом обрати внимание на Диогена Лаэртского, в общем, иди в хронологическом порядке. Можно проследить меняющееся (или нет) восприятие мира людьми разного времени, проблемы, на которые обращали внимание в определённый момент истории.

Комментировать ответ…Комментировать…
Психология, религиоведение, экономика
Изучение философии легче всего начать с популярной художественной литературы. Поначалу вам нужно не знание терминов, а простое понимание "надо ли мне это, интересно ли". Иначе весь напал спадет. Чтобы дать себе первичное представление о предмете и вопросах, которые философия рассматривает, необходимо ими заинтересоваться. Среди вопросов: * смыслы -... Читать далее

Хорошая идея про "начинать с конца", я так и делала,и, знаете, пошло дело)))))

Политолог, историк, графоман
Мой вам совет - начните с обобщающих работ, хотя бы с тех же учебников. Есть отличная работа, которая в свое время позволила мне достаточно мягко "войти" в процесс изучения философии (а это было необходимо, т.к. учился на соответствующем факультете), - Бертран Рассел "История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от... Читать далее
программист

Надо понять, зачем вам это. Если из соображений "хочу быть умным, как вот эти дяди", то это плохая мотивация. Лучше когда есть какая-то ясная цель, а философию изучите как важный, вопрос, относящийся к этой теме. Тогда само собой будет ясно как это лучше сделать.

Студентка истории искусств и археологии.

Либо начинайте с изучения самой истории философии (был у меня такой предмет на первом курсе),либо найдите какие нибудь курсы по философии (типа Арзамаса) которую дадут вам общую картину,а дальше вы определитесь сами.Часто в начале изучение философии начинается с Греции (Платон,Аристотель).