Как и зачем греческая буква N в русском языке трансформировалась в Н?

ИсторияРусский язык+3
Андрей Флавиев
вероисповедание - симпатия к православному язычеству хобби: программирование/ассемблер/fas...  · 18 февр 2021

В русском языке изначально было букв как бы не вдвое больше чем в греческом, да и сам русский на пяток тысячелетий подревнее греческого поэтому в заимствовании букв мы не нуждались.

Вопрос поставлен не логично.

Правильнее так: почему начертание буквы Н изначально более похожее на Н со слегка наклоненной по часовой средней линией преобразовалось в современную Н где соединительная линия полностью горизонтальна?

так уж сложилось.

Встречно вопрос почему русская буква Н изначально более похожая на Н со слегка наклоненной по часовой средней линией в греческом алфавите преобразовалось в еще более наклонную среднюю линию в виде буквы N в греческом алфавите?

ну, потому что у них сложилось по другому.