Как приверженцы одного языческого пантеона объясняют существование других языческих пантеонов?

РелигияТеология+2
Шишер
Исторические факты и домыслы  · 31 окт 2020

Древний Рим во время похода бдительно смотрел за удачливостью противника. Если удача была подозрительной, то богов изымали для собственных нужд. Устанавливали в Риме оригинал или копию статуи бога. Ну и смотрели на результат. Как правило, боги манкировали своими обязанностями. Поэтому приходилось ставить всё новых богов в надежде, что хотя бы один поможет.

Другие народы тоже не отказались бы от бога получше. Но старый привычнее, а новый ничем особенным не удивлял. Так что возвращались к старому.