Как иезуиты взаимодействовали с индейцами Латинской Америки? Вели торговлю, обучали их чему-то?

ИсторияИспания+3
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 18 апр 2022
Общество Иисуса (Societas Jesu, официальное название ордена)  было религиозной общиной, которая видела своим назначением с момента своего основание миссионерскую деятельность и просвещение (причём последнее - в самом широком смысле, в т.ч. создания системы светского школьного и высшего образования). При этом задачу своей миссионерской деятельности иезуиты видели в "переводе" христианской традиции на язык культуры принимающей миссионеров стороны. Соответствующим образом братья ордена пытались - с разной степенью успешности - поступать и при работе с коренными жителями Америки. Деятельность ордена наиболее специфическим образом отразилась на истории племен гуарани на территории современных юга Бразилии, Парагвая, Уругвая и севера Аргентины (орденской провинции Парагвай) - там была создана система укреплённых индейский поселений-редукций, просуществовавшая с начала XVII века до изгнания иезуитов из Латинской Америки. Сосуществование гуарани с иезуитами в одной редукции в тех условиях (при всех издержках и довольно строгом, фактически "теократическом" режиме руководства) было взаимовыгодным для обеих сторон - благодаря экономической, культурной и оборонной деятельности на основе передовых для того времени знаний, которые принесли коренным жителям братья ордена.
Пожалуй, оборонительные возможности - это самое странное, что можно ожидать от христианских миссионеров, но коренные жители нуждались в таких знаниях и возможностях из-за деятельности бандейрантов (от порт. "бандейра" - знамя или отряд; так называли бразильских охотников за рабами) или (по имени города Сан-Паулу) "паулисташ". Иезуиты для защиты новообращённых коренных жителей формировали при каждой редукции местные вооружённые силы - это были, как правило, вооружённые европейским оружием (в т.ч. огнестрельным) 8 пехотных рот, отдельные конные и речные (на каноэ) подразделения, которыми командовали вожди гуарани.
Экономика редукций базировалась на высокопроизводительном сельском хозяйстве, знания о которых братьями-иезуитами передавались коренным жителям редукций. Доходы от сельского хозяйства использовались не только на импорт, оборону и уплату налогов колониальным властям, но и на культурную деятельность - постройку культовых и прочих зданий (остатки архитектурных памятников редукций включены в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО), а также, например, организацию театральных постановок. Театральная деятельность в редукциях была очень богатой, представления (как на местных языках, так и на европейских) ставились часто (на главные церковные праздники и в честь приезда высоких особ), музыку - оперы, или "евангелизационные драмы" - для них писали в том числе известные европейские композиторы (в редукциях 10 лет работал ученик Алессандро Скарлатти Доменико Циполи - самым известным его произведением этого периода стала опера "Святой Игнатий Лойола"). В аудиопримере - как раз опера "Святой Франциск Ксаверий" из репертуара иезуитских редакций на одном из местных языков.
К сожалению, это продлилось не так долго - после выселения иезуитов из испанских и португальских колоний и "войны гуарани" между коренными жителями и колониальными властями редукции были разрушены и покинуты.