Как Илону Маску удалось создать ракеты лучше, чем у государства? Где он смог найти учёных умнее, чем в НАСА, Боинг, Роскосмосе и почему они на него работают?

ЭкономикаНаука+3
Denis Poleshkin
Техника, военная техника, история, путешествия, корабли и морское дело.  · 25 авг 2020

Илон Маск - человек-вывеска. Его так называемые "частные" ракеты создаются на деньги НАСА, инженерами НАСА, в лабораториях и на стендах НАСА. Даже по официальным отчетам, в создание, например Falcon-9 компания маска вложила 1 млрд долл, а НАСА - 6 млрд долл. Не говоря уже о людских и материальных ресурсах, предоставляемых американским государством. Так что никакой "частной космонавтики" на самом деле не существует, есть только хитрые игры с бюджетом.

И говорить о том, что "созданные Маском" ракеты "лучше чем у государства" - это, мягко говоря, неправда.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 24 февр 2021

всякое бывает, но у частного капитала всегда больше шансов сделать лучший продукт, чем у безликого - государственного.

Разница в мотивации и оценке результата работы.

Частный бизнес нацелен на создание продукта, захват доли рынка, получения прибыли.

Цель государства (бюрократов) - освоить деньги, получив часть в личное пользование, и не попасть под судебное разбирательство.