Как интроверты устраиваются в жизни?

ПсихологияИнтроверты
Артем Власов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 16 мар 2021  · gipnoz-life.ru

Прекрасно устраиваются, если только не пытаются себя переделать. Это ведь не болезнь, ее нельзя, да и не надо "лечить".

Просто если относишься к людям, которым не нужно большое количество общения, это надо понимать и признавать. И не требовать от себя того, что нетипично, да еще и пытаться полюбить это. Ну вот представьте себе, что у одного парня 43 размер обуви, а у другого - 40. И то нормально, и другое. Но что будет, если тот, у кого 43 размер, станет ходить в ботинках того, у которого размер 40? Сотрет ноги, будет больно. Почему? Потому что выбрал не свое.

Надо выбирать образование, которое даст возможность развиваться в профессии, где не слишком много общения, а потом с вниманием подойти к выбору конкретного места работы - такого, где человек сможет самостоятельно дозировать количество общения с другими людьми. Ну а если жизнь сложится так, что для решения какой-то задачи понадобится более тренированный навык общения - его всегда можно подкачать.

Нормально устраиваются, они же не психи какие-то, а обычные люди, просто менее общительные. В наше время и работу легче найти по сети, чем раньше. И отношения они строят обычно с другими интровертами.