Как искоренить речевые ошибки при написании сочинения по литературе? Как научиться конструктивно формулировать мысли?

Caelestis Rose
  · 190
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Много читать. Погружаться в языковую среду.

Владение языком на уровне родного как раз и отличается тем, что Вы не конструируете и не формулируете предложения, как это делается при разговоре на малознакомом иностранном языке.

На родном языке мысли и формулировки должны выстраиваться сами, на автомате. А это будет происходить только при наличии существенного балласта в виде заготовок этих мыслей и формулировок. Накопление такого балласта как раз и происходит через чтение или разговоры с умными эрудированными собеседниками )

6 февраля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как сдать сочинение в 11 классе,если ты думаешь что ты тупой и не умеешь писать нормально сочинение?

ALBA synchrotron, postdoc

У меня тоже вечно с сочинениями были проблемы, так что я разработал для себя алгоритм:

1. Выбираем доказываемый тезис.

2. Приводим парочку аргументов в его пользу.

3. Говорим "С другой стороны, ..." и приводим аргументы, доказывающие строго противоположное утверждение.

4. Опять говорим "С другой стороны, ..." (ну или что-нибудь аналогичное, чтобы не повторяться) и разрушаем аргументы из п. 3.

5. Присобачиваем к получившемуся тексту введение (тема очень важная блаблабла) и заключение (наш вывод - блаблабла).

Результат выглядит достаточно внушительно и по объему, и по "раскрытию темы".

3 ноября 2017  · 1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как вы упустили возможность, которая изменила бы вашу жизнь?

Эсквайр. Ё.

Однажды, это было вечером в Крыму, я вдохнул полной грудью ароматного крымского воздуха и понял: если я сейчас разбегусь и взмахну руками, то взлечу. И отныне смогу летать. Было тёмно-синее небо, слева голубые горы, справа золотой месяц низко над морем. Я сделал только шаг и - нет, у меня не получится, так не бывает. И даже не попробовал. Мне было 11 лет.

23 марта 2017  · 34,7 K
Прочитать ещё 33 ответа

Какие книги стоит читать, чтобы научиться точно и красноречиво излагать свои мысли?

Читайте больше художественной литературы тех авторов, стиль которых вам нравится. Это дело вкуса, конечно, но я бы посоветовала Набокова, Паустовского, Чехова. Не забывайте и об эссеистике: Б. Шоу, Бродский, Белый.

Но если нужны специальные книги по развитию речи, то вот они:

1) Гаймакова Б. Д. Мастерство эфирного выступления (рекомендую более поздние издания)

Эта книга направлена в первую очередь на работников радио и телевидения, но я считаю, именно она должна стать настольным пособием для всех, кто хочет научиться красиво говорить. Состоит из трех частей, которые условно можно назвать разделами о правилах публичного выступления, культуре речи и технике речи (последний раздел к тому же содержит советы по исправлению диалектных неточностей). Очень основательный учебник. Освоив его, вы как минимум научитесь произносить заранее заготовленную речь (ну и готовить ее), а это уже немало.

2) Н. Галь. Слово живое и мертвое.

Нора Галь – известная переводчица, и эта книга в первую очередь для переводчиков, но, думаю, полезна будет абсолютно всем. Помогает найти свой стиль и избегать «мертвого» языка.

3) Эльвира Сарабьян. Научитесь говорить так, чтобы вас услышали. 245 простых упражнений по системе Станиславского.

Думаю, из названия все понятно: 245 упражнений по системе Станиславского, которые помогут вам научиться говорить.

4) Ларри Кинг. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно

Пожалуй, самый известный интервьюер дает советы о том, как

перестать бояться публичного выступления, научиться говорить у разболтать кого угодно.

5) А. Шопенгауэр. Искусство побеждать в спорах

Книга научит побеждать в спорах, даже если вы не правы и понимаете это. Плюс сможете найти уловки, как правильно менять тему разговора, подменять один тезис другим, влиять на собеседника.

30 ноября 2015  · 6,1 K
Прочитать ещё 12 ответов

Есть ли у вас увлечение, которое ваши близкие воспринимают как глупость, и как вы справляетесь с таким «непониманием»?

Мне 68 лет,в прошлом году поступила на психолого- педагогическое отделение.Мои друзья сказали ,что я ополоумела,дети ,что я монстр,сдала егэ и на бюджет. Сделала я это потому что сказали уволят с работы . Мне надо работать у меня внуки ,я предчувствую события, предполагала что то произойдет в стране ,так и есть . 1 ссесию сдала ,сейчас готовлюсь к летне ,благо карантин, чем больше изучаю психологию ,тем интересней . Вначале испугалась ,что бог дал мне попробовать ,и что я не смогу ,теперь я счастлива учиться ,так как я со временем диградировала . Простите учусь ,хоть и трудно ,но придумала ,как лучше запоминать и радуюсь

27 апреля  · 73,7 K
Прочитать ещё 34 ответа

Если Вы читаете книги, то назовите хотя бы одну, которая заставила Вас плакать?

историк

Пару месяцев назад взяла с собой в метро книгу Алексиевич "У войны не женское лицо". Я не сентиментальный человек. И вот это, собственно, была первая книга, вызвавшая слёзы: пришлось выйти из вагона не на своей остановке и успокаиваться. Вторая книга такого рода - воспоминания прошедшей заключение в советском лагере Хавы Волович. В лагере родилась и погибла ее дочка, о страданиях матери читать крайне трудно...

30 апреля 2016  · 7,0 K
Прочитать ещё 32 ответа