Как искусство влияет на человека?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Редактор Кью. Читаю и пишу. Иногда разговариваю и слушаю музыку.   · 19 сент 2018

На всех по-разному. Вроде бы искусство должно радовать и развлекать, человеку должно становиться лучше. Только это "лучше" все понимают тоже по-разному. Считается, например, что искусство возвышает, учит сочувствовать, заставляет мысли какие-то думать. Но наверно дело в умении получения опыта. То есть вот идут два человека по картинной галерее и один видит только пятна цветов и человеческие фигуры в рамах, а у другого в голове возникают сложные образы, он стоит около картины и остальной мир для него исчезает.