Как использовать позолоту в интерьере, но при этом избежать цыганщины?

Дизайн интерьеровИнтерьер
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 29 сент 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте, золото всегда было синонимом достатка, роскоши и благополучия, но его чрезмерное использование выдавало в обладателе человека с дурным вкусом. И дело не только в изобилии золотых украшений и аксессуаров в гардеробе, но и в злоупотреблении золотым декором в интерьере. Предлагаем вам несколько дельных советов, которые помогут «озолотить» обстановку, но при этом, не позволят скатиться в откровенный кич.

  1. Цветовая гармония — один из основных постулатов в интерьерном дизайне. Золотой цвет отлично сочетается с белым и черным, а также различными оттенками серого и бежевого цветов. Расставьте акценты на небольших предметах декора: рамах, вазах, мебельно фурнитуре или домашнем текстиле. В остальном же ваш интерьер должен быть выполнен в сдержанных и благородных тонах.
  2. Последние модные тенденции допускают использование золота в сочетании с голубым, вишневым, бирюзовым или фиолетовым, но здесь соблюдение баланса лучше оставить на откуп профессионалам. В любом случае золотого цвета должно быть втрое меньше, чем цвета-основы.
  3. Расставляем акценты правильно! То есть, не стремимся озолотить крупные предметы мебели, металлические кованые элементы, на льем щедрой рукой позолоту на стены. Выбирайте один из центральных объектов для золотого акцента. Больше — увы, уже признак дурного вкуса.
  4. Золотая пара — это правило позволяет создать гармонию золотого и основного цветов за счет повторения мотива. Один единственный предмет в золоте будет смотреться лишним. Дополните его мелким декором или лепниной в той же цветовой гамме — это уравновесит композицию и гармонизирует пространство.
  5. Оттенок имеет значение даже если мы говорим о золоте. Оно ведь тоже бывает разным: розовое, античное, патинированное, оттенки меди или латуни, холодное или теплое… Выбирайте что-то одно.