Как использовать траумель при лактостазе?

МедицинаПедиатр+3
Наталия Григорьева
Центр поддержки грудного вскармливания  · 12 окт 2020

Мазь Траумель - это наружный гомеопатический препарат, который обладает противоспалительным и противоотечным действием.

При лактостазе мазь Траумель используется как дополнительный способ снятия отёка и, как следствие, улучшения оттока молока.

В случае застоя молока мазь Траумель нужно наносить тонким слоем (как крем на лицо) очень легко аккуратными движениями (без нажима) от соска к основанию груди (грудной клетке).

Но нужно иметь ввиду, что рассчитывать на Траумель как на основное средство борьбы с лактостазом не стоит.

Справиться с застоем молока поможет только комплекс действий:

  • Самое важное и эффективное средство - как можно чаще предлагать ребёнку ту грудь, в которой образовалось уплотнение;

  • Можно перед кормлением немного сцедить "больную" грудь, буквально несколько минут, пока молоко брызгает струйками или интенсивно льётся, а потом приложить к ней ребёнка;

  • Хорошо помогает покормить ребёнка в таком положении, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. Это поможет эффективнее опорожнить область застоя;

  • после кормления приложить к груди холод (например, пакет с замороженными ягодами или овощами, обернутый в пеленку или полотенце) на 5-10 минут. Это поможет снять отёк;

  • после холода нанесите мазь Траумель на место уплотнения.

Повторять этот алгоритм действий нужно обязательно каждые 2-3 часа. В большинстве случаев, он помогает быстро и эффективно справиться с застоем молока.

Как правило, заподозрить у себя эту проблему можно по следующим симптомам:

  • боль в груди

  • уплотнение

  • покраснение над областью уплотнения

Общее состояние при этом, как правило, нормальное. Температура может быть нормальной или немного повышенной (37-38 градусов).

Если в течение суток при условии правильных (вышеописанных) действий проблема не решается, то желательно обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Если в течение 3х суток положительной динамики нет, или ситуация ухудшается, необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к врачу.

Очень важно знать, что самые популярные советы помощи при застое молока, которые встречаются в сети, могут серьёзно навредить вам!!!

При признаках лактостаза категорически нельзя:

  • активно массировать и разминать область уплотнения, в том числе в душе, чтобы разбить "шишки" (уплотнения),

  • а также применять различные компрессы (спиртовые, камфорные), в том числе с лекарственными средствами, "народные средства" (медовая лепешка и тому подобное).

Разминание только усилит отёк в области застоя и ещё больше ухудшит отток молока, а согревание (компрессы) - могут привести к развитию воспалительного процесса.

Самые распространённые причины, которые могут привести к возникновению застоя молока:

  • неправильное прикладывание ребёнка к груди или неэффективное сосание

  • редкие кормления или кормления по режиму, ограничение продолжительности кормления, использование пустышек и бутылок

  • тесное бельё или бюстгальтер с "косточками")

  • сон на животе

  • использование накладок на соски

Для того, чтобы избежать застоя молока, есть простые и эффективные меры профилактики :

- правильное прикладывание ребёнка к груди. Это, в первую очередь, влияет на качество опорожнения груди.

  • соблюдение правил успешной организации грудного вскармливания. Они помогут избежать многих проблем, в том числе и лактостаза.

  • правильно подобранное бельё (бюстгальтер) - оно не должно нигде давить и оставлять следов, когда Вы его снимаете. Самые удобные варианты - это различные мягкие майки и топы для кормления. Они дают хорошую поддержку, удобны в использовании и не создают давления на грудь.

  • временный отказ от сна на животе. Даже небольшое механическое давление может привести к застою молока.

  • отказ от использования накладок на соски. Если у вас не получается организовать кормление грудью без накладок, можно обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Мы настоятельно рекомендуем очень внимательно следить за динамикой развития ситуации при лактостазе, чтобы не допустить развития более неприятных осложнений (мастит, абсцесс)!