Как использовать зеленый цвет в интерьере кухни?

КухняРемонт кухниДизайн кухни
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Зелёный приятен для глаз и нервной системы. Цвет имеет сотни холодных и тёплых оттенков, вызывающих самые приятные ассоциации. Весна, океан, сочный салат и крепкое яблоко – такой может быть зелёная кухня.

Некоторые сочетания зелёного и белого воспринимаются особо гармонично. Например: белый фон (гарнитур, техника, стены). Акценты ярких, почти кислотных цветов: стулья, занавески, светильники, посуда.

Ещё одно удачное сочетание – это приглушенно-зелёный фон (мебель). Постепенный переход к более светлым оттенкам на стенах и столешницах. Мозаичный фартук с фрагментами всех оттенков. Белые занавески, техника и посуда. Такая кухня – остров покоя и домашнего уюта. В массе основного цвета даже чистейший белый будет казаться зеленоватым, как сквозь бутылочное стекло или воду.

Кухня зелёного цвета должна быть правильно освещена. Под теплыми и холодными лампами с разной длиной световой волны цвет покажется теплее или холоднее, чем при дневном свете.

Современные стили оформления интерьеров тяготеют к определённой цветовой гамме. Классическая кухня представляется бежево-коричневой, минималистическая – черно-белой, стиль кантри допускает пестроту. Бело-зелёная кухня - это свежий взгляд на стереотипы.

Первыми на интерес к этому цвету в кухонном интерьере откликнулись производители стульев. В любой коллекции обязательно есть экземпляры ярких оттенков. Зелёный естественно сочетается со светлым деревом ножек.

Среди стандартных кухонных гарнитуров легко подобрать вариант белых фасадов с цветными акцентами или монохромную мебель. Производители предлагают наиболее популярные светлые оттенки: фисташковый, лайм, мятный, цитрусовый. К ним проще подобрать другие аксессуары.

В коллекциях производителей кухонной мебели, задающих модные направления, зёлёный сочетается с натуральным деревом, белым и цветом металлик. Он представлен во всех стилистических направлениях.

С зелёным пока осторожно работают производители крупной кухонной техники. Хотя фисташковые электрочайники и блендеры уже не редкость. В салонах бытовой техники встречаются холодильники этого же цвета. Крупный предмет продиктует цветовую гамму всего интерьера.