Как иудеи отмечают шаббат за полярным кругом, где солнце не садится и не встаёт иногда месяцами?

Гугл выдаёт ссылку на ответ, где написано, что евреям запрещено жить за полярным кругом. Если это так, то кто им это запретил и когда?
РелигияИудаизм
Piglettte
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 23 дек 2021
Очень веселый вопрос! И несомненно очень важный! Не так ли.
Но сначала следует , конечно, много ли религиозных евреев живет за полярным кругом. Такие морозоустойчивые евреи!
Беда, да и только!
Но сегодня, пожалуй, нигде никто не следит за появлением первой звезды на небе в конце пятницы, означающей начало шаббата.
В том числе и в полярный день и в полярную ночь.
Так что для начала, следует определить количество датишных, живущих за Полярным кругом, дабы решить как праздновать шаббат!
Хохочу до нема спасу!