Как из мультиметра DT830B сделать измеритель температуры до 400 градусов?

Измерительные приборыТерморегулятор+2
Радиолюбитель с большим стажем.   · 19 окт 2021
Такой мультиметр, как видно, не имеет функции измерения температуры. Для этого в схеме мультиметра должна быть специальная микросхема и в комплекте термопара.
Но есть простой способ применить такой мультиметр для измерения нужной вам температуры, без внедрения в чрево прибора. Для этого достаточно купить термопару типа K (Хромель-алюмель) и подключить к мультиметру в режиме измерения малого напряжения, порядка 200 мВ.
Так как при нагреве такой термопары на выводах присутствует тепло- ЭДС и его можно измерить мультиметром. Одно плохо, что прибор будет показывать не саму температуру в градусах, а некое значение напряжения. Но для этого есть таблица, по которой можно определить температуру.
Погрешность для высоких температур не так уж и велика, как кажется на первый взгляд. Например, жало разогретого паяльника покажет значение 13.3 мВ. По таблице находим близкое значение, это 13,456. Смотрим левую колонку соответствия сотен градусов, это 300. Смотрим верхнюю горизонтальную строчку десятков, это 30. В итоге получаем значение температуры жала паяльника 330 градусов.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 19 окт 2021
Прикрутите к нему термопару, откалибруйте и измеряйте на здоровье. Точность конечно будет как у любой другой самоделки, но для простых задач наверно сойдёт.