Как из своего компьютера сделать сервер?

Я хочу сделать так что б мой компьютер стал сервером который я могу использовать для любых своих задач, но при этом я мог бы параллельно его использовать в качестве персонального компьютера и отключать использование в качестве сервера, сохранив при этом операционную систему Windows 10. Но я не знаю как это сделать,может виртуальная машина или что то еще, подскажите пожалуйста.

ИнтернетИнтернет-подключение
Влад Кусь
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой админ, программист. Родом из Нижнего...  · 22 февр 2019

Не вижу проблем. Только надо в таких случаях оговаривать цели:

  • OS сервера;
  • назначение сервера;
  • программное обеспечение сервера (что туда надо воткнуть).

Первый пункт. OS. Рекомендую всё-таки Linux. Устойчивее в работе и нет таких проблем как у мелкософта. Но если там специфичное для мелкософта применение или программы нужно оставить мелкософт.

Второе. Назначение сервера. Тут варианты: игровой, web и так далее. Если для web, то можно использовать Linux под контайнером (это определённо лучше вирталки! меньше нагружает основную OS). Если игровой, то часть игр можно запускать и из под Linux контайнера.

Третье. ПО. Тут всё в твоей мысли и власти.

Из виртуальных можно использовать много всего и разного. Существуют XEN (xen.org), VirtualBox (Oracle.com), QEMU (вроде бы qemu.org), KVM (не помню). Это наиболее распространённые. На деле их больше. Не все работают с мелкософтом. Кроме того, если у тебя процессор от Intel более-менее новый, то на Windows 10 и таком процессоре есть Hyper-V сервер изначально (ищи в настройках винды). Это тот же XEN, но под виндой. Это всё достаточно тяжелые вещи - гостевая OS работает внутри хостовой.

Есть полегче. Как я называю - контейнерные перевозки. Шутя. На деле это последние достижения. Много легче, чем виртуалки. Но работают не хуже. На своей домашней с AMD Phenom II и RAM 8 GB запускал 3 сразу. Особо не нагружал, но софт отрабатывал. Контейнеры работают под Linux и под Windows, но везде основа - работает Linux. Представителями контейнеров являются Docker (docker.com) (у меня он работает) и Kubernetes (kubernetes.com вроде). Первый попроще, второй в чём-то проще, в чём-то сложнее. По работе одно и тоже делают. Но так как у тебя мелкософт, то на сайте мелкософта можно найти ещё контейнер от мелкософта - Azureus. И Docker, и Kubernetes, и Azureus под Windows работают. Есть ещё AWS (от амазон) и ещё куча. Сейчас все более-менее крупные конторы имеют свой контейнер. Так что найдёшь. Рекомендую именно контейнер. Если с контейнером не справишься тогда и только тогда виртуалку.