Как избавиться от честности и прямолинейности? Есть ли смысл, если от этого возникают проблемы?

Flombertog Forsberg
  ·  
299
Пользователь

Ты врёшь себе.

У тебя проблемы не из-за твоей честности и прямолинейности (это хорошие качества). У тебя возникают проблемы из-за твоей бестактности. Что это означает?

Ты не умеешь говорить людям правду, не обидев их при этом. Тебе проще сказать как на этой картинке, ибо тактичность требует культуры речи и находчивости, если эти качества не привиты с детства - ты должен привить их себе сам или смириться с тем, что людям не нравится слушать "твою" правду о них (да, твоя правда это всего лишь твоё мнение. Ты уверен, что оно кому-то нужно, кроме тебя самого?)

6 ноября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Отчего в жизни появляется разочарование? Как его избежать?

Дарья К.  ·  800
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...

Разочарование - это не оправдывание ожиданий. Учитесь объективно оценивать окружающую действительность, свои возможности, других людей, будьте готовы к неожиданностям и не программируйте себя на конкретный результат.

20 октября 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа

Как избавиться от неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения?

Психолог. Консультирую взрослых и детей с 2005 года. Интересы: социальная...  ·  vk.com/artspaceblog

Искать поддержку у других людей - естественный способ справиться с неприятными состояниями. Вы пишите, что у Вас есть ощущение, что желание что-то делать появляется, когда вы делаете это не только для себя. Во-первых, подумайте, почему для Вас важно поступать именно так? Во-вторых, вспомните, когда вы что-то делали без оглядки на других людей, для себя? Что вам помогло поступить так? Что из этого можно использовать, чтобы справится с неуверенностью в других ситуациях.

13 февраля  ·  344
Прочитать ещё 4 ответа

Что такое критическое мышление и как научить себя мыслить критично, и нужно ли?

Олег  ·  4,7K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик

Критическое мышление - это такой способ мышления, при котором все новые идеи воспринимаются без веры в их истинность, но и без предубеждения.

Если хотите этому научиться критическому мышлению, то могу вам посоветовать т.с. "проверять на прочность" новую информацию. Если идея здравая, то ваша критика только докажет ее здравость, если же идея тухлая, то она критики не выдержит.

Про "стоит/не стоит" сказать сложно.
С одной стороны, вокруг нас ходит очень много плохих, негодных идей, которые маскируются под здравые.
И если вы научитесь их отсеивать, то, скорее всего, вам от этого будет лучше жить.
С другой стороны, критическое мышление требует от вас напрягаться и много знать. Потмоу что если вы не будете много знать и напрягать свою соображалку, то никакой пользы от такого подхода вы не получите, и может быть даже немножко себе навредите (например, окружающие будут считать вас критиканом и будут осуждать ваши придирки).
С третьей стороны, критическое мышление - это хороший стимул для того чтобы себя развить, и в плане знаний, и в плане умения соотносить разные идеи между собой.
Но выбор все равно за вами.

17 июля 2018  ·  226
Прочитать ещё 3 ответа

Если принимаю решение или собираюсь чем-то заняться, и не могу предвидеть четкую картину предстоящего - сразу потеря мотивации, ухудшение настроения, чувство, что не справлюсь. Почему? Что делать?

Dmitriy R.  ·  9,5K
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель

Я не психолог, но мне кажется, тут что-то похожее на выученную беспомощность. Когда человек слишком часто сталкивается с какими-то неудачами, у него закрепляется в мозгу определенное отношение к своим способностям и возможностям. И потом, пусть даже он физически способен что-то сделать до конца, он думает, что и в этот раз не сможет или трудностей будет слишком много. Я нередко сам в себе ловлю такое ощущение, и из-за него растягивается и откладывается куча дел, и все в итоге становится еще хуже. Кто-то рекомендует в этом случае просто отдыхать, но мне кажется, что этого недостаточно, потому что после отдыха все равно возвращается это ощущение. На него еще влияет чувство ответственности, перфекционизм, но они не приводят к тому, что ты становишься более надежным ответственным человеком, и не обязательно ты делаешь что-то лучше, в данном случае они наоборот мешают развиваться. Поэтому нужно сначала понять, что твои возможности ограничены и не нужно себя в этом обвинять. А потом нужно попрактиковаться в какой-то приятных и интересных для тебя занятиях, в которых ты сможешь с определенными не очень большими усилиями достигать результата. Может быть, что-то поделать руками, может быть, какой-то спорт, музыка. Важно не усложнять себе задачу, а наоборот ее ограничивать какими-то рамками. Это не для того, чтобы добиться каких-то успехов в этом направлении, а чисто для перестраивания установок в голове. Чем больше будет таких вот маленьких успехов, тем больше будет уверенности в себе и в более серьезных делах.

6 декабря 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Почему меня просят удалить непопулярный ответ на The Question чтобы сохранить рейтинг? Что важнее одобрение большинством или честный ответ?

Dmitry KT  ·  41
Д.

Если ответ на вопрос предполагает личную точку зрения, то удалять его не имеет смысла (идти на поводу у каких-то минусов(и людей, не уважающих чужое мнение) глупо). Если же ответ ошибочен или неточен, то тогда конечно желательно удалить.

16 марта 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ