Как избавиться от чувства унижения, злости и обиды из-за предательства близкого человека?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Vera Korotkova
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 6 авг 2020

Начните с расписывания инцидента.

Откройте текстовый редактор, создайте ненумерованный список и как следует распишите то, что произошло, то что вы почувствовали и то, что вы чувствуете в настоящий момент.

Можете опереться на следующий список тезисов:

  • Что именно произошло? Расскажите как можно подробнее, что случилось. Представьте, что встретились с лучшим другом, которому можно доверить все. Изложите по пунктам все, что случилось. Излейте душу.
  • Как себя повел близкий человек? Например, пишите, что он пообещал то-то и то-то, а повел себя так-то.
  • Почему его поведение - это предательство? Как он должен был себя повести, чтобы не было предательства?
  • Что если бы все люди так же представляли, как он?
  • Почему вы бы никогда так не поступили?
  • Как вы отреагировали на его предательство и почему вы так отреагировали?
  • Что вы почувствовали в тот момент, когда поняли, что человек вас предал? Здесь как следует распишите свое ощущение унижения, обиды и злости.
  • Что вы чувствуете сейчас, когда вы вспоминаете о том, что произошло?
  • Кто этот обидчик и кем он вам приходится? Здесь распишите все свои представления о нем.
  • Какие выводы вы сделали из-за его предательства?
  • Что вы решили сделать из-за его предательства?
  • Как бы вы хотели отомстить этому человеку за его предательство?
  • Как бы вы повели себя, если бы могли перенестись во времени назад ДО предательства и как-то его предотвратить?
  • Что бы изменилось в этом случае?
  • Как бы вы повели себя, если бы могли перенестись во времени назад В МОМЕНТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА, чтобы что-то изменить и как-то поставить человека на место?
  • Что бы изменилось в этом случае?
  • Почему вы не можете простить человека прямо сейчас?
  • Что должно произойти, чтобы вы простили человека прямо сейчас?
  • Что произойдет, если вы простите человека прямо сейчас?

Далее, следует из того, что вы выписали, устранить эмоциональный заряд при помощи той или иной техники депрограммирования ментального материала. То, что вы написали - это и есть ментальный материал, ваши заряженные мысли и эмоции.

Можете воспользоваться Яндексом и найти себе технику по вкусу, а можете воспользоваться вот этой техникой. Я ей пользовался сам, и смело рекомендую ее всем, кто хочет освободиться от своей обиды и прочих негативных эмоций. Плюсом этой техники, в отличие от многих других, является то, что в ней вся работа над своими "тараканами" уводится в подсознание, что позволяет проработать не только сам эпизод, но и все подсознательные корни тех негативных эмоций, которые вы испытываете в связи с ним.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

просто всё забыть и жить дальше

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 мая 2016  ·
id186672748