Как избавиться от чувства вины за прошлое?

ПсихологияЧувство вины
Сабина Бассина
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 12 янв 2021
  • Здравствуйте Сабина. Понять и отследить это чувство в себе, это уже здорово! С этим можно работать. Если раньше вы жили и не замечали это чувство, сейчас вы это отследили в себе и стали замечать ситуации, где испытываете вину. Не обесценивайте себя, думая о том, "ну вот я опять ощущаю вину, а мне казалось, что я про это забыла".

Понять и почувствовать, что вы сейчас испытываете вину - это абсолютно нормально. Ваши эмоции и чувства закономерны и логичны, потому что вы так воспитанны и это в вас сформировалось. Вы не можете не чувствовать вину, ведь это было знакомо вам уже с детства. Вы не можете прямо сейчас и резко поменяться.

  • Вы, как и любой другой человек, подвержены условным рефлексам. Чувство вины работает так же, как стимул, родитель на вас в детстве "надавил", реакция - вы сделали так, как удобно вашему родителю, чтобы не потерять его любовь и доверие. Далее вы пошли в жизнь с этим восприятием. Для изменений между стимулом и реакциией, очень важно вставить компонент Осознания --- Стимул - Осознание - Реакция.
  • Мы не можем менять стимулы в жизни, но слова, реакции, поведение - возможно. Нужно быть более осознанной к происходящему и выбирать свои реакции, тем самым меняя их. Над этим нужно работать.
  • Сначала, придётся это делать специально, акцентируя своё внимание на происходящем. Позже поведение и восприятие закрепится и станет естественным для вас. Но для этого нужно время и ваша внутренняя и осознанная работа.