Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от интернет-зависимости?

ПсихологияИнтернет
Рина Белозерская
  · 2,6 K
На Кью задали 3 похожих вопроса

Как бороться с зависимостью от интернета у детей

Для того чтобы помочь ребенку избавиться от зависимости самостоятельно, необходима поддержка и всесторонняя помощь родителей.

На первом этапе каждый должен понять, что проблема есть и её необходимо решить. Нужно обсудить с ребенком и попытаться объяснить ему, что это вполне реальная проблема, которая может вылиться в тяжелые психические и физиологические осложнения.

Главное, делать это в спокойной форме — ни в коем случае нельзя кричать, нервничать, «давить» на ребёнка и обвинять его в неправильном поведении. Нельзя отбирать гаджет и оставлять чадо полностью без интернета. Важно проявить спокойствие, гибкость, дружелюбие и уверенность.

Признание зависимости – первый шаг к успешному излечению. Если ребенок не осознает масштаб проблемы, то родители должны в легкой степени донести это до него. На данном этапе между ребенком и родителем не должно возникнуть конфликта, т.к. в случае непонимания шансы на излечение изрядно сокращаются.

Это была подготовка к терапии.

Далее борьба включает следующие шаги:

  1. Оценка привычек – необходимо понять, по каким причинам ребёнок так часто и долго «сидит» в интернете

  2. Работа с триггером – привычкой, которая стала причиной полного погружения в виртуальный мир. Например, бездумный сёрфинг интернет-страниц можно заменить походом в библиотеку и поиском необходимой информации в книгах. Игры в интернете — заменить реальными играми (ещё лучше на свежем воздухе). Общение в социальных сетях — прогулками с друзьями, спортивными секциями, кружками.

  3. Планирование дня таким образом, чтобы не оставалось времени на выход в онлайн. Родители как никто другие знают все увлечения ребенка, они должны распределить его время так, чтобы и ему было интересно, и вы (родители) участвовали в данном процессе.

  4. Ограничение времени пребывания в интернете – не более 15-20 минут дважды в сутки, при этом один сеанс должен прерываться на отдых или занятие другими делами. Но здесь нужно добиться компромисса.

  5. Занятия спортом и правильное питание — они позволят естественным образом повысить настроение вашего чада.

  6. Контроль времени работы ребенка в интернете и сайтов, которые он посещает – выход в сеть должен иметь цель. Например, поиск информации для подготовки к урокам.

Интернет-зависимость у подростков — что делать, как бороться?

Подростку помочь избавиться от интернет зависимости будет немного сложнее чем ребенку. Во-первых, у него уже формируются азы личности, во-вторых, подростковый возраст — это возраст, который характеризуется суждением о том, что «я уже взрослый».

Действовать нужно разумно, плавно и аккуратно. Если что-то пойдет не так, подросток может не дать вам второго шанса. Его доверие – хрупкая ваза.

Противодействие симптомам дает лишь временное облегчение. Прежде всего родители должны подумать о том, какой пример они сами подают своему подростку. Сколько времени уделяют ему, поддерживают ли его интересы и достижения? Между вами и подростком должна царить идиллия. Расположите ребенка к себе. Этому помогут разговоры по душам, совместные занятия рукоделием, спортом, выезды на природу... Продолжение статьи Интернет-зависимость у детей и подростков

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 16 сент 2015
Зависимость - это способ избавиться от неприятных переживаний, который сначала работает очень удачно, а потом все меньше и меньше. И "избавиться" от легкой зависимости можно только создав большую зависимость, перейти на алкоголь или наркотики например. Если же вы хотите наладить свою жизнь, у вас есть на это решимость и ресурсы, то у вас есть шанс научиться выдерживать... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от интернет-зависимости? — 5 ответов, задан 
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 5 июн 2016  · yarigo.wordpress.com

Смотря что вы называете зависимостью. Вообще такого психического расстройства не существует.  Если речь о том что много времени, уделяете серфингу по интернет - то нужно понять, чего вы избегаете. Если речь идет об порно-зависимости, то это больше касается мужчин. Это действительно аддикция, требующая терапии. Но это не интернет зависимость. 

Про гаджет зависимость http://oltg.livejournal.com/15439.html

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётсяПерейти на vk.cc/9jPC0c
Как избавиться от интернет-зависимости?  — 1 ответ, задан 
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 4 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Это вопрос непростой - как и со многими другими зависимостями - но зато очень острый и настоятельный (острее, чем курение - сколько бы трупов не было на счету никотина...)

В основе - отделить Ваши желания (которые многочисленны и Вам неподконтрольны) от Вашего намерения, которое диктуется Вашей свободной волей: в данном случае - намерения прервать зависимость. Тем самым Вы приобретаете свободу от власти желаний.

Для успеха в этом деле применяете самые различные практические средства, перечислять которые я не намерен. Но вот самое простое, которым я и сам пользуюсь без малейших затруднений: мой телефон не имеет связи с интернетом; я подключаюсь к сети, когда сажусь за компьютер (как сейчас), а когда надо - ухожу прочь.

В то же время я знаю, что если я кому-то нужен, мне позвонят по телефону или пришлют SMS.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Как избавиться от интернет-зависимости? — 5 ответов, задан 
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 20 апр 2016

Навязчивый серф в интернете может служить средством от тревоги. Переключение внимания, активная деятельность и новизна информации успокаивают и веселят одновременно. Возможно, для вас это способ справляться со стрессом. Не знаю точно, но предположу. К сожалению способ этот примерно такой же неэффективный как пытаться утопить проблемы в алкоголе. Чем активнее эскапировать от реальности тем больше будет расти ком проблем и выше тревога.

Спасет работа с психологом (проще разобраться так как он специалист) или самостоятельная работа (сложнее, так как нужно будет много читать, изчать и отсеивать лишнее).

Как избавиться от интернет-зависимости? — 5 ответов, задан 
Студент МГТУ им. Баумана.  · 21 апр 2016

Добрый день, Анастасия!

Я именно тот человек, который не мог жить без телефона вообще. Без интернет вообще лез на стену)

Я расскажу вам свою короткую историю "борьбы".

Начнём с самого начала. У меня реально были проблемы с VK, с Instagram.

Реально сложно было отказаться от VK.

Для борьбы с данной проблемой я купил около 20 сим-карт и начал регестрировать свои страницы с целью ежедневно менять страницы. На новую страницу добавлять друзей я задолблася уже после 2-3 смен страниц. Люди с которыми я общался вообще отказались добавлять меня в друзья. В итоге через месяц я вообще возненавидел данную соц. сеть.

С инстаграмом проще - удалил страницу и благополучно забыл к ней пароль... Восстановить возможности не было...

Теперь касательно самой борьбы с телефоном - тут все гораздо проще - разбил на пьянке... Потом купил новый за 3000, который держал заряд 2 месяца.

Сейчас я вернулся к использованию смартфона. Однако до сих самых пор со мной можно связаться только при помощи звонка.

Мой путь занял полгода. Удачи вам!

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Как избавиться от интернет-зависимости? — 5 ответов, задан 
upgrade of consciousness/rе:focus  · 20 апр 2016

Расскажу на своем примере...
Вечерами, после работы, приходил домой, особо ничего не интересовало,
кроме как включить пк, подрубить сериальчик, "например sg-1" да смотреть до ночи. Постоянные недосыпания, вялость, ощущал по утру. 
Потом как-то закончились на интернете средства,  а лишних денег и не было.  Дней 10 просидел без инета.  После этого стало как-то безразлично, есть интернет или его нет.
Так что мой вам совет, на время заблокируйте его. 
Мобильный можете оставить, но ограничите трафик, 2-3g на месяц.

Как избавиться от интернет-зависимости? — 5 ответов, задан 
мой опыт... страшно начинать перечислять. Сфера интересов - развитие личности.  · 20 апр 2016

Перестать. Просто прекратить это. Прекратить считать это зависимостью. Снять с интернета ярлык зла и сконцентрироваться на том, чего хочется. Если это окажется интернетом, то это не зависимость, а желание. С желаниями не надо бороться, их лучше удовлетворять.