Как избавиться от негативной энергии (усталости, злобы, стресса)?

ПсихологияЗдоровье+3
Kate Scotch
Психолог, психотерапевт   · 17 апр 2021  · oneminutepsychology.com

На мой взгляд, прежде чем «бороться» со стрессом, негативной энергией внутри важно найти причину этого состояния.

Посмотрите честно на свою жизнь и определите источник – что именно ввергает в вас в постоянное напряжение, усталость и «нервотрепку»? Это могут быть и события, и люди, нелюбимая работа, постоянные конфликты в семье и т.д.

Как это влияет на вашу жизнь? Что вы делаете, чтобы «подстроиться» под то, что окончательно вымотало вас?

Балуете ли вы себя сладостями после работы, или выкуриваете сигарету, выпиваете бокал вина – это ваш способ справиться с напряжением в жизни.

Если вы открыто увидите, как вы обычно боретесь со своим стрессом, это уже будет большой шаг.

Здесь важно не начать критиковать себя, так как это только усугубит ситуацию.

На этом этапе может помочь работа с психологом, так как он позволит вам найти не только причину накопления негатива, а и то, как так случается, что напряжение, с которым вы ежедневно встречаетесь, не обрабатывается психикой и находит свой экологичный выход, а задерживается внутри вас.

Свою роль здесь играют установки «злиться нельзя», «прежде всего нужно сохранить отношения», «лучше лишний раз не идти на конфликт». Также в случаях хронической усталости может быть выражен конфликт между «надо» и «хочу», когда человек загружает себя тем, что он должен делать, отрицая свои чувства.

То есть где-то вы усвоили, что нужно терпеть, когда плохо, смиряться с тем, что есть. Такой способ и приводить к хроническому стрессу и даже психосоматическим заболеваниям.

Поэтому основное направление в том, чтобы уйти от негатива состоит в том, чтобы:

1) Проститься или изменить отношения с источником стресса. Возможно, вам придется поменять работу и пожертвовать хорошим уровнем жизни, отказаться от многих проектов. Действия могут быть разные. Но только так вы сможете изменить свою жизнь. И здесь многое зависит от ваших желаний, ценностей и готовности следовать им.

2) Заменить способ, которым вы сейчас пользуетесь, чтобы избавиться от усталости, стресса на более здоровый. Главное, чтобы он был вам по душе. Пусть вы начнете заниматься йогой 1 раз в 2 недели с интересом и удовольствием, чем это будет ежедневная «дрессура» себя.

3) Обучиться саморегуляции - распознаванию эмоций, потребностей, мыслей и их подходящему выражению с окружающему. С этим эффективно работает как индивидуальная, так и групповая работа с психологом.