Как избавится от неприятного запаха изо рта?

Давид Зулпуев
  ·  
1,7 K
Практикующий врач хирург. Веду телеграм канал  ·  t-do.ru/aibolite

Неприятный запах изо рта, как правило, обусловлен тремя причинами: патологией ротовой полости (обычно зубов), небных миндалин и желудка.

Поэтому, если вас явно ничего не беспокоит из вышеуказанных "органов", то нужно показаться стоматологу, ЛОР врачу и гастроэнтерологу (и выполнить фгдс - осмотр желудка). И уже заняться лечением той патологии, которая обуславливает этот самый запах.

Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

У всех ли с утра есть запах изо рта и как можно предотвратить его появление на утро?

Глеб Герцен  ·  3,1K
Бактериолог

Дурной запах изо рта утра в основном связан с отсутствием слюны. В течение дня ваш рот производит значительное количество слюны, но во время сна производство слюны снижается.

Слюна имеет решающее значение в плане сметания частичек пищи, которые иначе бы задерживались во рту и собирали бактерии. Снижение производства слюны повышает вероятность сухости во рту. Это позволяет бактериям расти и производить летучие соединения серы, которые плохо пахнут.

То, как вы спите, также может влиять на интенсивность и частоту утреннего дыхания. Храп или дыхание через рот в ночное время может увеличить вероятность неприятного запаха изо рта. Понятно, что в таком случае рот становится суше и, как следствие, запах становится более выразительным. Так же некоторые лекарства могут вызывать сухость рта.

В то время как неприятный запах изо рта не имеет ничего общего с возрастом, бактерии, который вызывают неприятный запах изо рта, могут иметь несколько последствий для здоровья. Эти последствия являются вторичными по отношению к собственно болезням зубов. Как правило, первой причиной неприятного запаха изо рта является проблем дёсен, такие как гингивит и периодонтит, и доказана их связь между заболеваниями сердца и инсультом. Если у вас есть проблемы с зубами или дёснами - посетите врача.

Это наводит на мысль ваше здоровье полости рта тесно связано с другими заболеваниями. Бактериальные токсины из полости рта высвобождаются в кровоток и могут причинить вред другим частям тела. Доказана их связь с серьёзными рисками для здоровья, включая, но не ограничиваясь, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком полости рта и болезнью Альцгеймера.

Сейчас неизвестно о способе, который бы напрямую влиял на запах из полости рта и устранял его. Однако можно сделать следующее: хорошо чистить зубы перед сном, пользоваться зубной нитью, чистить язык перед сном. Это поможет оставить бактериям меньше пищи, которую они могли бы пожевать.

2 октября 2016  ·  15,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как избавиться от неприятного запаха изо рта, если чистка зубов не дает длительного эффекта?

bobrovclinic.ru  ·  14
Стоматологическая клиника Bobrov Clinic - имплантация, протезирование, лечение...

Запах изо рта это проблема. Может быть связана с желучдком, тогда надо сходить к соответствующему врачу. Может быть связана с зубными отложениями в полости рта, застрявшей пищей, кариес. Об этом вам расскажет стоматолог. Либо налет на языке. Его необходимо тщательно чистить каждый день утром специальной чистилкой для языка или обычной чайной ложной. Счистите его и понюхайте как он пахнет. так же почитите зубной нитью между зубами и тоже понюхайте как она пахнет и все станет понятно.

30 апреля  ·  306
Прочитать ещё 2 ответа

У коллеги очень пахнет изо рта и когда он начинает разговаривать, этот запах распространяется навесь кабинет. Поскажите, чем можно перебить это зловонье?

Простите за мой broken Russian. У меня два месяца назад нашли хелико бактер по научному халитоз. Это продолжалось годами. Кстати я не дома а студент в другой стране. Так вот особенность этой болезни заключается в том что у вас появляется отвратительный запах изо рта а вы этого и не поймете. Короче человек сам этого не замечает, даже супер пахучий запах.
Обидно что не одна зараза не сказал мне что у меня такая проблема. Ну я не знаю просто начать разговор об инопланетянах и потом плавно переходит на запах.
Вы не подумайте мне намекали но я не понимал. По началу я думал может это мои подмышки и поменял дезодорант, потом ещё раз. Потом заметил что люди смотрят на мои ноги, и догадаетесь что...начал обувь менять. С начала я не понимал, потом это стало паранойя. В магазине, на улице да везде ты думаешь об этом.
- Ну что, что не так? Вроде бы все поменял!
А на дыхание и не подумал. Поскольку я почти каждое утро чищу зубы, язык, горло поласкать. Короче я был уверен что у меня с дыханием все в порядке. И завтракал тоже, старался не пропускать утренние трапезы...
Один день в Ютубе случайно наткнулся на блог какого-то врача и он там рассказывал о запахе изо рта. Меня зацепил тот факт что есть некоторые заболевания которые сам человек не почувствует.
После этого я пошел в ближайшую поликлинику. Там у меня нашли халитоз и приписали таблетки. Где-то через несколько дней у меня запах прошёл или уменьшился. С реакции людей можно было понять.
Пожалуйста если у вашего друга, коллеги знакомого или соседа вы нашли эти симптомы и они продолжительны (ну приблизительно неделю подряд или каждый раз когда вы встречаетесь) просто спросите может у них зуб болит. Если нет тогда посоветуйте ему в очень политической форме что ему надо в бальницу проверить желудок или лёгкие. Скажите что у вас есть знакомый который может помочь (просто для политики). Даже если он попросить помош вашего знакомого просто идите с ним в эту чёртову поликлинику и скажите что ваш знакомый вчера был в дежурстве и сегодня отдыхает бла бла бла. Хотя вряд-ли он вас попросить.

20 июня  ·  4,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как избавиться от неприятного запаха изо рта, если гастроэнтеролог, инфекционист ничего не нашли и походы к зубному не дали результатов?

Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)

Причиной неприятного запаха изо рта чаще всего являются проблемы с зубами или желудочно-кишечным трактом, и вы побывали у тех специалистов, которые действительно помогают решать эту проблему. Если эти обследования не дали результатов, советуем вам обратиться к ЛОРу, а затем, если этот врач также не обнаружит ничего настораживающего, к терапевту. Он поможет составить программу дальнейших обследований. Причины неприятного запаха изо рта могут быть и в эндокринологических нарушениях, и в нарушениях работы почек. Терапевт даст рекомендации, к кому лучше обратиться в первую очередь.

19 ноября 2018  ·  3,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Беспокоит белый налет на языке и запах изо рта. Какие заболевания ЖКТ могут так проявляться?

Врач-терапевт, врач функциональной диагностики (ЭКГ, УЗИ сердца, холтеры-СМАД)...

Небольшой белый налет возникает и у здорового человека, в этом случае налет незначительный , возникает после ночи, и легко устраняется с помощью гигиенические процедур. Однако, если налет толстый ,трудно удаляется, покрывает полностью язык, сопровождается запахом изо рта, то следует прежде всего исключить заболевания желудочно-кишечного тракта ( гастрит, язвенной болезнь желудка или 12 перстной кишки, панкреатит, заболевания печени и желчного пузыря.

Белый налет на языке также бывает при различных инфекционных заболеваниях, кандидозе.

Стойкий неприятный запах изо рта может сопровождать различные стоматологические заболевания и проблемы с зубами.

2 августа 2019  ·  27,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему изо рта неприятный запах, был у зубного сказал, что все зубы хорошие, так в чем проблема?

Oleg Golopyatov  ·  8

Дело может быть и не в зубах. У меня было так. Проверили желудок, сделали гастроскопию и обнаружили геликобактери. Лечение - 7 дней приема 2х антибиотиков. В итоге- запах и налет на языке исчез, практически сразу. Контроль через месяц и через полгода показал, что все в норме. Запах так же не появился. Но, это всего лишь одна из причин появления запаха.

16 мая 2017  ·  7,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое галитоз?

Римма К.  ·  2,4K
Люблю халву, варенье, сыр. Увлекаюсь компьютерами и всякими новыми и инновационн...

Это неприятный запах из рта при дыхании. То самое зловоние, которое многим портит жизнь. Связано с нарушением обмена веществ и развитием анаэробных организмов в желудочно-кишечном тракте.

2 марта 2018  ·  1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как избавиться от неприятного запаха изо рта у кошки?

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог

Неприятный запах изо рта, как правило, говорит о расстройстве пищеварения.

При этом часто бывает безразлично, с чего все началось - процессы в пищеварительной системе очень тесно взаимосвязаны, поэтому довольно быстро нарушаются все и сразу - от ротовой полости до анального отверстия.

Два самых очевидных момента - это дисбиоз ("дисбактериоз" - нарушение состава кишечной микрофлоры) и расстройство печени. Следовательно, и самыми очевидными действиями будут восстановление микрофлоры и защита/восстановление печеночных функций.

Но здесьвозможен только общий ответ; более конкретные рекомендации я с удовольствием дам в скайпе jorje0473.

15 сентября 2015  ·  1,0 K

Последние несколько дней замечаю запах "тухлых яиц" изо рта (очень неприятно), до этого были праздники. Что это может быть и что нужно делать?

Позитивный психолог , частная консультация . WhatsApp +79160922442 ,Алексей...  ·  zen.yandex.ru/id/5e297cbdf73d9d00ac831322

Это,батенька,гастрит.
Тяжесть в желудке,отрыжка, метеоризм есть?
Надо бы вообще обследовать ЖКТ,а пока на диету  ,на кашку  на воде ,отварную грудинку курицы  и стакан минеральной воды без газов за 30 минут до еды.
Лучше обратиться к  гастроэнтерологу и не заниматься самолечением.

18 июня 2019  ·  7,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Стоит ли жевать жвачку перед посещением стоматолога, с целью избавиться от возможного нежелательного запаха?

bobrovclinic.ru  ·  14
Стоматологическая клиника Bobrov Clinic - имплантация, протезирование, лечение...

Если вы пожуете жвачку хуже не будет. Если не пожуете, ничего страшного не случится. Придете в клинику, сходите в туалет, ополоснете рот и этого уже будет достаточно. расскажете врачу стоматологу что у вас есть неприятный запах изо рта, он вам подскажет причины этого запаха. Стоматолог за свою карьеру видел разные зубы и его очень сложно чем то удивить.

29 апреля  ·  225
Прочитать ещё 2 ответа