Как избавиться от плесени в погребе?

Лайфхаки для домаБорьба с плесенью
cotovgarick
Люблю этот мир и шоколадки.   · 19 июн 2018

Плесень-это грибок, есть ряд способов от неё избавиться:

Уничтожение грибка эффективно парами сернистых газов. Данное средство очень рекомендуется специалистами. Его стоит применить в начале. Использовать серную шашку просто – после того как доступ воздуха в подвал перекрыт, шашку укладывают в таз из жести и поджигают ее.

Далее следует быстро покинуть подвал и плотно закрыть дверь. Серный дым также несет опасность для человека и домашних животных. Примерно через 12 часов погреб тщательно проветривают и просушивают гашеной известью. Одно из ее свойств – отличное поглощение влаги.

Известь

Избавиться от грибка в подвале недорого и быстро можно и при помощи извести. Известь очень эффективна в войне с колониями грибка. Она часто применяется для профилактики. Перед тем как начать работы, проводится предварительная обработка погреба дезактином. Материал растворяется в воде, а затем смесь наносят на все окрашенные поверхности. Данную процедуру лучше проводить на свежем воздухе.

Очищать подвалы с применением извести можно по-разному. Есть два народных рецепта:

Смесь с формалином. Так, на одно ведро воды берут 500 г хлорной известии 200 г формалина. Этим составом необходимо промазать все поверхности в погребе. Затем помещение просушивается и проветривается.

Известь и формалин против грибка и плесени

Известковая смесь с медным купоросом. Здесь на два ведра воды берут 1 кг гашеной извести, добавляют 100 г купороса. Данный раствор распределяют при помощи пульверизатора.

Хлорка

Для тех, кто не знает, как избавиться от плесени в погребе подручными средствами, есть еще один эффективный рецепт. В данном случает будем очищать подвальные помещения хлоркой. Она быстро и легко очистит любые колонии. По уровню эффективности хлорка ничем не уступает серной шашке. Можно применить «Белизну» из магазина, но есть и другие препараты.

Белизна

Поверхность тщательно очищают металлической щеткой. Затем готовят раствор – так, одна часть «Белизны» растворяется в десяти частях воды. Чтобы эффект был максимальным, можно добавить в раствор две столовых ложки соли. Чтобы уничтожить грибок в погребе, средство наносят на все стены, потолок и полы. Для лучшего результата раствор наносят на вату и оставляют в местах, где массового накаливаются споры.

Обработать также следует все металлические и деревянные стеллажи. Так мы избавляемся от плесени полностью и навсегда. На обработанных поверхностях эти организмы не живут.