Как избавиться от постоянного чувства вины, если я никого не обижала?

ПсихологияПсихология личности
Анонимный вопрос
Life-коуч, духовно развиваюсь, помогаю другим  · 27 дек 2019

Осознать, что это чувство внушено вам родителями, принятой системой воспитания, учителями. Вызывая чувство вины, родитель пытается управлять поведением ребёнка. Это неправильный подход к воспитанию, но к сожалению, очень распространён в России.

Выход один, осознанность. Понимать, почему я это чувствую. Понимать, что это не моё. Это шаблон поведения, который выработался с годами. Если какой-то конкретный человек до сих пор пытается внушить вам чувство вины, это значит, что он манипулирует вами. Чаще всего это говорит о том, что человек не знает своих границ и тем самым нарушает ваши. Редко, когда такие манипуляции осознаются человеком.

Вы уже сделали большой шаг в том, чтобы избавиться от чувства вины. Просто замечайте, что это не ваше. Постепенно чувство сойдёт на нет.

Удачи Вам.