Как избавиться от психологической зависимости от еды?

МедицинаДиетологияДиетолог
Анонимный вопрос
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 12 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Психологическая зависимость от еды это компенсаторные механизмы организма в реакциях на невроз. Еда выступает в роли регулятора нервной системы, но нарушает гомеостаз организма. Нужно понять причины невроза и найти альтернативный способ саморегуляции психики и тела.

Система саморегуляции включает в себя сложный набор функций и механизмов: психические, биологические (гомеостаз), социальные, когнитивные и др.

Благодаря высокоэффективным навыкам саморегуляции человек способен выживать в нечеловеческих условиях, достигать успехов во всех сферах жизни (здоровье, личная жизнь, семья, социум, работа, бизнес, творчество), преодолевать любые трудности, решать любые задачи, реализовывать любые цели.

Навыкам саморегуляции человек обучается всю сознательную жизнь, поскольку этот процесс постоянно можно оптимизировать. Обучение саморегуляции – это процесс оценки и контроля и регуляции своим поведением, здоровьем, эмоциями. Важным элементом саморегуляции является навык самовнушения.

Как научиться саморегуляции чтобы эффективно управлять своими эмоциями, страхом, гневом, противостоять стрессу, быть уверенным и свободным? Этот вопрос задает себе каждый человек, попадая в неприятные ситуации и состояния. Чтобы научиться эффективно управлять собой, своими мыслями и эмоциями, нужно знать основы и механизмы взаимодействия души и тела. Как нельзя научиться читать, не зная букв, так невозможно управлять собой не зная основ психофизиологии.